Исламовед не согласен с ДУМ РФ: суфизм — не ваххабизм

Исламовед не согласен с ДУМ РФ: суфизм - не ваххабизм

С высказыванием Мухетдинова, зампреда ДУМ РФ, что суфизм и ваххабизм в сущности тождественны, не согласен исламовед — профессор МГЛУ.

Первый зампред Духовного управления мусульман РФ Дамир Мухетдинов фактически поставил на одну ступень суфизм (тарикатизм) и ваххабизм (салафизм), передает экспертную оценку «Интерфакс-Религия».

«В современной России активно развиваются две ветви консервативной традиции, нередко выступающие антагонистами, но являющиеся, по сути, двумя сторонами одной и той же медали — это тарикатизм и салафизм», — заявил он в официальном комментарии, размещенном в Телеграм-канале ДУМ РФ, в связи с нашумевшим запретом одной из редакций сборника «Сахих аль-Бухари».

Решение Минюста включить упомянутый сборник в федеральный список экстремистских материалов опиралось на вердикт Верховного суда Татарстана. Он, в свою очередь, принял соответствующее решение после запросов об экспертизе в различные инстанции, в том числе в Московский исламский институт [его ректором также является Мухетдинов].

По словам Мухетдинова, «иногда говорится о возможном введении «канонической проверки религиозной литературы», что ставит вопрос о критериях каноничности». При этом он отметил, что обвинения в отступлении от «канона» звучат и в адрес суфийских книг.

Между тем исламовед, доктор исторических наук и профессор МГЛУ Роман Силантьев выразил удивление такой позицией духовного лидера мусульман.

«Считать ваххабизм и суфизм двумя сторонами одной медали — это как отождествлять фашизм и антифашизм», — заявил он журналистам.

По словам Силантьева, исторически мусульмане России в большинстве своем придерживались суннитского ислама в трактовке ряда суфийских орденов, в то время как ваххабизм/салафизм — новое для российской уммы течение, которое воспринимается не консервативным, а ультрамодернистским.

«Напомню, что сейчас в перечне запрещенных в России террористических организаций можно обнаружить десятки ваххабитских и ни одной суфийской», — подчеркнул эксперт.

Он также обратил внимание на слова Мухетдинова о том, что организации ДУМ РФ, согласно уставу, работают в русле ханафитской правовой школы, матуридитского вероубеждения и накшбандийской духовной традиции «как наиболее близкой традициям большинства наших общин, унаследованным от наших предков».

«Но ведь накшбандийская духовная традиция названа так в честь крупнейшего в России суфийского ордена Накшбандийя, к которому принадлежит ряд ключевых российских муфтиев. Выходит, ДУМ РФ в лице своего первого зампреда сейчас занимается жесткой самокритикой, по сути нападая на суфизм с суфийских же позиций?» — задается вопросом исламовед.

Фото: IslamNews.ru

 

Читайте также:

Кадыров: бороться с сатанизмом, а не уходить в отставку

ДУМ РТ и ДУМ РФ два раза начали 1100-летие ислама в России

Муфтий Бибарсов о судьбе книги «Сахих аль-Бухари»

Мусульмане ДНР создали Мухтасибат Донбасса под эгидой ДУМ РФ

В мечетях Грозного молятся за чеченских бойцов на Украине

 

TelegramMessengerTwitterWhatsAppViber