Делегация Индонезии — с ответным визитом у мусульман РФ

Делегация Индонезии - с ответным визитом у мусульман РФ

С муфтиями ДУМ РТ и ДСМР, президентом Татарстана встретилась делегация Индонезии, находящаяся с ответным визитом у мусульман РФ

Резиденцию Духовного управления мусульман Республики Татарстан (ДУМ РТ) в Казани 19 августа 2022 посетила делегация кооперативов Индонезии во главе с председателем Союза кооперативов Индонезии Мохамадом Сукри Тармиди в сопровождении главы Духовного собрания мусульман России (ДСМР) муфтия Альбира хазрата Крганова, сообщает ДУМ РТ.

Иностранные гости прибыли в Казань с рабочим визитом для встречи с Президентом Татарстана Рустамом Миннихановым (на верхнем фото). В ходе своего пребывания в Казани они посетили резиденцию ДУМ РТ. Здесь их встретил муфтий Татарстана Камиль хазрат Самигуллин.

Делегация Индонезии - с ответным визитом у мусульман РФ

Муфтий Камиль Самигуллин рассказал гостям об истории развития ислама в России и приоритетных направлениях деятельности ДУМ Татарстана. Среди них он назвал корановедение, просвещение, издательское дело, сертификацию халяль, благотворительность. Представителей Индонезии особенно заинтересовала работа телеканала «Хузур ТВ» и другие проекты, реализуемые в стенах Издательском доме «Хузур». Господин Тармиди выразил свои теплые пожелания в адрес Камиля Самигулина и ДУМ РТ и поблагодарил за гостеприимство. Встреча завершилась вручением памятных подарков.

В тот же день, как сообщает ДСМР, глава Духовного собрания мусульман России, муфтий Москвы Альбир Кранов рассказал о курсах для молодожёнов в главной мечети Республики Татарстан «Кул-Шариф». В рамках сопровождения высокого визита индонезийской делегации в Татарстан он провёл пятничное богослужение в величественной джума-мечети «Кул-Шариф».

Делегация Индонезии - с ответным визитом у мусульман РФ

В своей проповеди Альбир хазрат коснулся актуальной темы отношения молодежи к своей истории и религии. В выступлении с минбара казанской мечети муфтий отметил:

«Сколько раз в день мы повторяем имя Всевышнего Аллаха, давайте зададим себе вопрос? Что мы вкладываем в осмысление слов шахады? Находясь в прекрасной мечети имени Саида Кул Шарифа, спросим себя, а что мы знаем про него и других великих исламских ученных нашего народа? Мы должны не просто быть, присутствовать, что тоже хорошо, но важнее научится думать! Размышлять, как сказано в Священном Коране.

Сегодня, 19 августа, в этот благословенный день мы собрались в доме Всевышнего и вместе с нами здесь находятся делегации Индонезии и Афганистана. Казань – прекрасный пример добрососедского сосуществования ислама и христианства, тюркского и славянского мира на единой территории. Этот уникальный опыт привлекает международных гостей нашей страны. Рустам Нургалиевич [Минниханов], являясь руководителем группы стратегического видения «Россия-исламский мир», вносит большой вклад в дело укрепления взаимодействия и ознакомления мусульман во всем мире с Россией.

В современном мире наблюдается легкомысленное отношение молодого поколения к святости бракосочетания. Как известно, наблюдается большая тенденция в сторону разводов. Нас беспокоит этот вопрос, и мы реализуем проекты, направленные на укрепление семьи. Добрый пример мы увидели в Индонезии. До проведения обряда бракосочетания для молодожёнов проводят специальные курсы по основам семейных взаимоотношений согласно исламскому праву. В современный период явного цивилизационного абсурда важно объяснять обществу права мужчин и женщин, как традиционно это было испокон веков».

Делегация Индонезии - с ответным визитом у мусульман РФ

И президент Татарстана Рустам Минниханов встретился с делегацией Союза кооперативов Индонезии «Инкопонтрен», сообщает его сайт.

Рустам Минниханов отметил, что Индонезия является одной из наиболее интенсивно растущих экономик Юго-Восточной Азии и важным торговым партнером России среди стран АСЕАН (Ассоциация государств Юго-Восточной Азии). В последнее время отмечается наращивание российско-индонезийского сотрудничества в различных областях.

Он подчеркнул, что Татарстан проявляет большую заинтересованность в сотрудничестве с Индонезией. Ряд татарстанских компаний имеют опыт работы в данной стране, однако торгово-экономическое взаимодействие пока не соответствует имеющемуся потенциалу.

«Мы заинтересованы в расширении экспортных поставок в Индонезию нефтехимической и машиностроительной продукции, грузовых автомобилей, вертолетов, судов, автомобильных шин, компрессоров, фармацевтики и медицинского оборудования, халяльных товаров. Вы также могли бы поставлять нам свою продукцию», — сказал Президент РТ.

Минниханов отметил, что развитию сотрудничества Татарстана и Индонезии способствует совместная работа по линии Группы стратегического видения «Россия – Исламский мир». Кроме того, индонезийские делегации принимают активное участие в Международном экономическом саммите «Россия — Исламский мир: KazanSummit». Также ожидается визит делегации из Индонезии на Казанский глобальный молодёжный саммит с участием министров по делам молодежи стран Организации исламского сотрудничества (ОИС).

 

Читайте также:

Муфтий ДСМР Крганов налаживает связи с мусульманами Индонезии

Самигуллин: принятие ислама – главный выбор в судьбе татар

Ифтар дружбы народов с участием муфтия Татарстана

Съезд татар поддержал «действия президента РФ» на Украине

В Татарстане опять осквернили могилу христианина Смирнова

Муфтий Татарстана с почетом встретил главу ЦДУМ Таджуддина

Артемий Лебедев рассказал о татарстанском Коране «Казан басмасы»

Муфтий Татарстана Самигуллин принял посла Ирана Джалали

 

TelegramMessengerTwitterWhatsAppViber