Епископ Бендас предупредил центры реабилитации о новых проверках

Обращение Председателя Координационного совета реабилитационных служений РОСХВЕ епископа Константина Бендаса к руководителям и служителям центров реабилитации наркозависимых:

16 ноября 2020 года состоялось заседание Совета Безопасности России, открывая которое Президент РФ Владимир Путин сказал о важности борьбы с незаконным оборотом наркотиков и помощи тем людям, которые оказались в зависимости, наркопотребителям. В своем выступлении он, в частности, сказал о необходимости проверки неких частных реабилитационных центров, которые нарушают права человека. В тоже время глава государства отметил необходимость поддержки благотворительных организаций, которые имеют богатый опыт как в профилактике наркопотребления, так и в его реабилитации. Как следствие, в регионы страны поступило поручение Совета безопасности о проведении проверок всех некоммерческих негосударственных центров и программ, связанных с этой темой.

На сегодняшний день церкви РОСХВЕ духовно окормляют или непосредственно содержат более трехсот реабилитационных центров, которые существуют как некоммерческие организации или благотворительные фонды. В этой ситуации нам важно показать, что мы не те частные, где нарушаются права, а те благотворительные, которые имеют богатый опыт, без которого наша страна сегодня не может обойтись.

Помимо желания помогать людям, мы всегда стремились к соблюдению буквы закона, и, конечно же, поднимали ценность человеческой жизни, даже, если это человек заблудившийся, потерявшийся, опустившийся на социальное дно.

На настоящий момент в нескольких реабилитационных центрах уже прошли проверки. Пока еще не получены официальные акты и заключения, но результатами и впечатлениями от первых проверок, я считаю очень важным поделиться и с руководителями реабилитационных центров, и с нашими пасторами, кто духовно эти реабилитационные центры поддерживает.

Итак, основные впечатления от первых межведомственных проверок по распоряжению «из Москвы» по итогам заседания Совета безопасности и выступления Президента:

  1. В основном присутствуют представители прокуратуры, Роспотребнадзора и МЧС (пожарники). Иногда команда дополняется МВД – Управление по борьбе с незаконным оборотом наркотиков и ФСБ. В одном случае еще был представитель Минюста.
  2. Агрессии, заведомой предвзятости и поиска повода чтобы наказать и закрыть – нет. Пока всё в довольно конструктивном порядке.
  3. Проверяют каждый по своему направлению. Однозначно всё, что связано с санитарными нормами и ковидом. Дезинфекция (помещения, поручни, двери, туалеты и др. места общего пользования), графики, журналы кварцевания, обработки, хранение химикатов, ведра и тряпки, термометры и журнал замера температуры у проживающих и посетителей. Как всегда особенное внимание к кухне и столовой, санитарным книжкам допущенных к приготовлению пищи, у них обязательно должен быть тест на Ковид (помимо прочих анализов). Обратите внимание на таблички и «наглядную агитацию»: маски, перчатки, дистанция…
  4. Особое внимание к комнате карантина и соблюдению всех требований к ней.
  5. Как всегда обращается внимание на плотность размещения в комнатах. Несколько раз проверяющие измеряли комнаты и давали предписание сократить количество кроватей.
  6. Не забудьте измерить температуру у всех проверяющих и занести данные в журнал.Также они все должны быть в масках и перчатках.

Прошу всех руководителей реабилитационных центров еще раз проверить, что у вас есть письменные заявления о приеме на реабилитацию и согласия на обработку персональных данных (стандартный пакет документов, рекомендованный Координационным Советом) от всех проходящих реабилитацию. Также важно, чтобы документы удостоверяющие личность, были на руках у людей, а не хранились где-то отдельно.

Пока ни одного письменного акта у нас на руках нет. Как только они будут получены, мы все их проработаем и составим более детальные рекомендации. Будьте, как всегда, вежливы и радушны. Да поможет Господь и даст Свою мудрость и благодать.

Пресс-служба Централизованной религиозной организации Российский объединенный Союз христиан веры евангельской (пятидесятников)

TelegramMessengerTwitterWhatsAppViber