Талибы* запрещают женщинам посещать парки в Кабуле

Талибы* запрещают женщинам посещать парки в Кабуле

Женщинам надоело, что их заставляют сидеть дома после последнего указа, который сильно ударил по бизнесу: теперь Талибы* запрещают женщинам посещать парки и другие развлечения в Кабуле.

Талибы* запретили афганским женщинам посещать общественные парки и развлекательные заведения столицы, спустя всего несколько месяцев после того, как они приказали разграничить доступ по половому признаку, сообщает The Guardian.

Новое правило, введенное на этой неделе, еще больше вытесняет женщин из постоянно сокращающегося общественного пространства. Им уже запрещено путешествовать без сопровождения мужчин, и они вынуждены носить хиджаб или паранджу, когда выходят из дома. Средние школы для девочек также закрыты уже более года на большей части территории страны.

«В течение последних 15 месяцев мы изо всех сил старались все наладить и упорядочить», — сказал Мохаммад Акиф Садек Мохаджир, пресс-секретарь Министерства по предотвращению порока и поощрению добродетели (Ministry for the Propagation of Virtue and the Prevention of Vice). — «Но все же во многих местах правила были нарушены. Было смешение [мужчин и женщин], не соблюдалось ношение хиджаба, поэтому решение [о местах развлечения] было принято».

Новость была встречена с тревогой женщинами и управляющими парков, которые вложили значительные средства в развитие этих объектов.

«Здесь нет школ, нет работы… Мы должны иметь хотя бы место для развлечений», — сказала одна из женщин, попросившая называть ее Вахида, наблюдая за игрой своих детей в парке через окно соседнего ресторана. — «Нам просто скучно и надоело сидеть дома целый день, наши мозги устали».

За соседним столиком 21-летняя Райхана, изучающая исламское право в университете, поделилась своим разочарованием после того, как пришла в парк, чтобы провести день со своими сестрами.

«Мы были очень рады Мы устали сидеть дома», — сказала она. — «Очевидно, что в исламе разрешено выходить на улицу и посещать парки. Если у тебя нет свободы в своей стране, то что значит жить здесь?».

В нескольких милях отсюда колесо обозрения и большинство других аттракционов в парке Зазай, откуда открывается захватывающий вид на Кабул, внезапно остановились из-за отсутствия посетителей.

До запрета, введенного на этой неделе, он вмещал сотни гостей в дни, когда женщины приводили своих детей на семейные праздники. По пятницам и в праздничные дни в парк стекалось еще больше людей — одно из немногих развлечений в городе.

В среду лишь горстка мужчин беспечно бродила по комплексу.

Хабиб Джан Зазаи, один из застройщиков комплекса, опасается, что ему придется закрыть бизнес, в который он вложил 11 миллионов долларов и в котором работает более 250 человек.

«Без женщин дети не будут приходить», — сказал он.

Он опасается, что такие указы будут препятствовать инвестициям иностранцев или афганцев, живущих за границей, а также повлияют на сбор доходов.

«Правительство управляется за счет налогов. Если инвестор не платит налоги, то как он может управлять?».

20-летний Мохаммад Тамим, попивающий чай в парке во время визита из Кандагара, где он преподает в медресе, назвал запрет «плохой новостью».

«Каждый человек психологически нуждается в развлечениях», — сказал он. — «Мусульманам нужны развлечения — особенно после 20 лет войны».

 


* Террористическая организация, запрещенная в РФ

 

Читайте также:

Проблемы афганских женщин после прихода Талибана* усугубляются

Женщины – талибам*: «Прекратите убивать», те стреляют | Видео

СМИ: Талибы* приказали обезглавить манекены в магазинах

TelegramMessengerTwitterWhatsAppViber