Награждение Премией СТМЭГИ — 2022 пройдет в Москве

Награждение Премией СТМЭГИ - 2022 пройдет в Москве

Лауреаты внесли выдающийся вклад в развитие горско-еврейской культуры: в Москве пройдет награждение Премией СТМЭГИ — 2022

Во вторник, 15 ноября 2022, в Общинном центре горских евреев в Москве пройдет торжественная церемония награждения лауреатов ежегодной премии горских евреев, сообщили ИРП в Медиагруппе СТМЭГИ. Премия названа именем Сергея Вайнштейна, стоявшего у истоков создания Международного благотворительного фонда горских евреев СТМЭГИ. Она была основана в память о нём в 2015 году президентом фонда Германом Захарьяевым (на фото).

В этом году лауреатами премии стали люди, которые внесли значительный вклад в сохранение языка джуури – национального языка горских евреев. Этот язык входит в список редких и исчезающих, составленный ЮНЕСКО.

Премию получат известный поэт, автор и исполнитель собственных песен, композитор Ефрем Амирамов (Россия), талант которого покорил множество слушателей, а творчество было отмечено орденами «Слава нации» и «Служение искусству». Главным хитом знаменитости стала композиция «Молодая», которую преданные поклонники до сих пор узнают с первых нот и каждый раз просят спеть на концертах.

Награждение Премией СТМЭГИ - 2022 пройдет в Москве
Ефрем Амирамов

Известный журналист, продюсер и создатель документального фильма «Горские евреи — джууро» Роберт Азарьев (США). Эта лента – взгляд автора на то, что из себя представляет сегодня община, живущая в странах бывшего СССР и за океаном. С 1993 года Роберт Азарьев живет в США. Учредитель ежемесячной газеты «Новый Рубеж» и новостного сайта juhuro.com. Автор и ведущий посвященной горским евреям программы «По горным дорогам» на Нью-Йоркском радио.

Награждение Премией СТМЭГИ - 2022 пройдет в Москве
Роберт Азарьев

Исследователь языка джуури, преподаватель Мардахай Нафталиев (Азербайджан). В 2016 году при поддержке международного благотворительного Фонда СТМЭГИ был выпущен джуури-русский словарь. Работе над книгой Нафталиев посвятил 15 лет своей жизни. Издание содержит более 14 тысяч слов. В том же году Фонд СТМЭГИ выпустил диск с обучающим курсом джуури. Кроме того, Мардахай Нафталиев принял участие в съемках видеопроекта «Уроки языка джуури».

Награждение Премией СТМЭГИ - 2022 пройдет в Москве
Мардахай Нафталиев

В церемонии награждения примут участие российские бизнесмены и меценаты, общественные и религиозные деятели еврейской общины, представители федеральных и муниципальных властей и другие почетные гости.

Джуури принадлежит к западной подгруппе иранской группы индоевропейской языковой семьи, он восходит к древнеперсидскому и ивриту. Традиционно на нем говорили горские евреи современных Азербайджана, Дагестана, Кабардино-Балкарии. Сейчас носители языка живут во многих странах мира, на всех континентах.

В сентябре 2022 года по инициативе горско-еврейской общины России прошел масштабный онлайн-марафон, посвященный сохранению языка джуури. Участники марафона и зрители смогли насладиться речью на родном языке и услышать отрывки из написанных на нем новых и классических литературных произведений. За марафоном в прямом эфире следили около 200 человек, а количество просмотров в интернете превысило несколько десятков тысяч. Организаторы марафона рассчитывают, что этот проект будет развиваться дальше и станет важной ежегодной традицией по сохранению джуури.

Награждение Премией имени Сергея Вайнштейна — одно из важнейших событий в жизни горско-еврейской общины. Премия посвящена памяти Сергея Ивановича Вайнштейна (1948-2015) — историка и культурного антрополога, специалиста в области иудаизма и этнографии народов Кавказа. Он стоял у истоков создания «СТМЭГИ» в 2001 году, сыграл важную роль в возрождении в России горско-еврейской национальной культуры и религиозной жизни.

Награждение Премией СТМЭГИ - 2022 пройдет в Москве

 

Читайте также:

Герман Захарьяев: «Важно, чтобы горские евреи знали свой язык»

Фонд СТМЭГИ вручил VI Премию имени Вайнштейна

Второй онлайн-марафон джуури состоялся под эгидой фонда СТМЭГИ

Евреи по всему миру отметили День Спасения и Освобождения — 2022

 

TelegramMessengerTwitterWhatsAppViber