Эмират Афганистан – год, как к власти пришли талибы*

Эмират Афганистан – год, как к власти пришли талибы*

Прошлым летом к власти в Афганистане пришли талибы*: как развивается Эмират Афганистан спустя год новой власти.

15 августа 2021 бойцы запрещённого в России террористического движения «Талибан»* вошли в Кабул. Они нарушили планы мировых держав способствовать созданию в Афганистане правительства. «Коммерсантъ» проанализировал, каким выдался этот год для Афганистана и как к новой власти отнеслись государства-соседи и мировая общественность.

Приход Эмирата Афганистан

В августе прошлого года мировое сообщество стало свидетелем провала мировой дипломатии. Попытки США, РФ, Китая и других усадить террористическое движение «Талибан»* за стол переговоров и создать в стране правительство в обмен на вывод иностранных войск не увенчались успехом. Решение Вашингтона перенести вывод войск на более поздний срок вызвало противодействие со стороны талибов*, а затем спровоцировало широкомасштабное наступление.

Правительства США и России до последнего полагали, что талибам* не удастся достигнуть столицы и полностью захватить власть в стране. Однако вскоре мировая общественность стала свидетелем, как боевики, чья численность была значительно меньше правительственных войск, взяли целые провинции и вскоре достигли столицы. Президент Ашраф Гани покинул страну. В то время это стало основной темой для обсуждения в СМИ. Но вскоре люди как будто смирились с новой реальностью.

Не последовало и массового прибытия в соседние страны афганских беженцев. В первую очередь из-за жесткой антиэмиграционной политикой Узбекистана и Таджикистана. Этого не скажешь об Иране, который стал привлекательным убежищем для многих афганцев.

С обострением украинского конфликта об Афганистане практически полностью забыли. Последней яркой новостью с участием «Талибана»* стал их визит на Петербургский международный экономический форум в середине июня 2022.

Сегодня существуют более обсуждаемые темы, а страх и неопределённость насчёт Афганистана сошли на нет. В то же время такие события, как ликвидация лидера «Аль-Каиды»* (запрещённая в РФ террористическая организация) и соратника Осамы бен Ладена – Аймана аз-Завахири, жившего в Кабуле, показывают, что государство талибов* не вызывает доверия по вопросам терроризма.

Развитие Эмирата Афганистан

Одной из главных тем, которая беспокоила общественность в августе прошлого года, стал вопрос о том, как будет происходить руководство государством, попавшим в руки вчерашних полевых командиров. Об улучшении ситуации в стране говорить не приходится, особенно оценивая уровень вооруженного насилия в Афганистане. Он остаётся высоким не в последнюю очередь из-за действия террористической группировки «Вилаят Хорасан»* (запрещённый в РФ филиал «Исламского государства»* (ИГ*). Кроме того, как сообщает бывший посол РФ в Афганистане Замир Кабулов, возросли посевы опиумного мака. В стране происходят внесудебные расправы над бывшими госслужащими и оппозиционными талибам* силами.

С другой стороны, с приходом талибов* в стране прекратилась война. Гуманитарные организации сегодня имеют доступ во все провинции страны. Ведётся торговля через территорию Афганистана. Узбекистан планирует проложить железную дорогу в Пакистан согласно «дорожной карте», подписанной в начале 2021. Талибы* сотрудничают с медицинскими организациями для доступа к вакцинации.

Последствия противоречивы, но многие возлагают надежды на талибов*. Так, эксперт по исламскому праву Леонид Сюкияйнен считает, что Эмират Афганистан может стать стабильным государством:

Талибам* нужно сначала помочь, а потом критиковать. И нужно заручиться их доверием, потому что у них есть все основания не доверять странам, которые воевали с ними десятилетиями.

От диктатуры к полноценному правительству

Вопреки Дохийскому соглашению о формировании инклюзивного правительства, талибы* не торопятся его создавать. Бывшие политические элиты также пока не допускаются на управляющие посты. Во многих странах, в том числе в РФ, к этому относятся с пониманием.

Они пока не дозрели до осознания того, что страной должно управлять этнополитическое инклюзивное правительство, — заявил недавно Замир Кабулов.

Экс-президент Афганистана Ашраф Гани заявил, что раскол в политической элите и приход талибов* спровоцировал американский дипломат Залмай Халилзад. Он же был автором соглашений в Дохе. Господин Гани обвиняет его в коррумпированности и потакании нынешней власти. Иначе оценивает ситуацию глава МИД талибов* Амир Хан Муттаки. Он утверждает, что в стране не преследуются политические деятели, имеющие иную точку зрения.

Эмират Афганистан – год спустя
Экс-президент Афганистана Ашраф Гани Фото: Stringer / Reuters

Вопрос о создании правительства в Афганистане, о котором так мечтали крупные державы, по-прежнему остаётся спорным. Эксперты утверждают, что требовать это от талибов* наивно. В то же время, их приход прекратил состояние войны в стране. Это говорит об относительной успешности нынешних властей.

Совершенно очевидно, что создать то, что хотели создать американцы в Афганистане, было совершенно невозможно, — убежден российский эксперт по Афганистану Аркадий Дубнов. — При этом талибы* находятся у власти уже год, и нет даже никаких намеков, что их может кто-то скинуть. Да, в качестве ответа на западное вмешательство пришла странная и совершенно непонятная нам сила. Но именно она сейчас представляет Афганистан.

 


* Запрещенные террористические организации.

 

Читайте также:

Байден: ликвидирован лидер «Аль-Каиды»* аз-Завахири

Проблемы афганских женщин после прихода Талибана* усугубляются

Угроза исламизма намного больше опасности правых или левых

Талибы* ведут переговоры с РФ о признании своего правительства

 

TelegramMessengerTwitterWhatsAppViber