РПЦ: указ о ценностях — важный этап возрождения страны

РПЦ: указ о ценностях - важный этап возрождения страны

Священник Федор Лукьянов прокомментировал утвержденный Путиным указ о традиционных ценностях, отметив, что это — важный этап возрождения страны.

Утвержденные президентом РФ Основы государственной политики по сохранению и укреплению традиционных российских духовно-нравственных ценностей знаменуют собой начало нового этапа возрождения страны. Об этом заявил 9 ноября 2022 председатель Патриаршей комиссии по вопросам семьи, защиты материнства и детства священник Федор Лукьянов, сообщает ТАСС.

«Это — давно ожидаемый всем российским обществом документ стратегического планирования, который, наконец, устанавливает четкие духовные и нравственные ориентиры для обеспечения суверенитета и безопасности нашего Отечества, а также сбережения нашего народа и защиты наших детей от растления. С этого четкого разграничения добра и зла, а также признания необходимости принятия неотложных мер по защите традиционных ценностей и должен начаться новый этап возрождения страны», — сказал Лукьянов.

По его словам, отрадно, что в документе подчеркнута роль православия в становлении и укреплении традиционных ценностей. Кроме того, отметил священник, вселяет надежду на духовное и демографическое возрождение России отнесение к традиционным ценностям приоритета духовного над материальным, крепкой семьи, а также «четкое обозначение элементов деструктивных идеологий».

«Все россияне, и особенно православные верующие, давно ожидали четкой и недвусмысленной позиции государства в отношении защиты семьи, материнства и детства. Члены и эксперты патриаршей комиссии выражают надежду, что положения данного документа войдут в российское законодательство в качестве соответствующих нормативных актов, обеспечивающих действенные механизмы защиты традиционных, в том числе семейных ценностей», — добавил представитель РПЦ.

Президент России Владимир Путин утвердил своим указом Основы государственной политики по сохранению и укреплению традиционных российских духовно-нравственных ценностей. Документ вступает в силу 9 ноября.

Патриотизм, служение Отечеству, нравственные идеалы отнесены к традиционным ценностям РФ. Гей-пропаганда отнесена к системе ценностей, разрушительной для общества России. Деятельность террористов, США и других недружественных стран, транснациональных корпораций несет угрозу традиционным ценностям в России. Формирование образа России как государства, которое хранит и защищает традиционные общечеловеческие ценности, является одной из целей российской государственной политики в этой сфере.


В Основах госполитики подчеркивается: «христианство, ислам, буддизм, иудаизм и другие религии, являющиеся неотъемлемой частью российского исторического и духовного наследия, оказали значительное влияние на формирование традиционных ценностей, общих для верующих и неверующих граждан. Особая роль в становлении и укреплении традиционных ценностей принадлежит православию«.

Как ранее отметили эксперты Института религии и политики (ИРП), несмотря на постоянные попытки клерикализации государства РФ и ревизии его светского характера, этот документ находится в строгом соответствии с профильным законом «О свободе совести и о религиозных объединениях», конкретно — его преамбулой, неизменной с момента принятия закона в 1997 году. Более того, в преамбуле закона вначале упомянуто православие, а уже затем христианство, ислам, буддизм, иудаизм и другие религии — а в нынешних Основах порядок обратный: получается, что (при всей условности) на первом месте в России среди религий — христианство, а не его отдельная конфессия — православие.

Несмотря на неоднократные инициативы Русской Православной Церкви по внесению в число традиционных ценностей веры в Бога, которые поддержали и мусульмане, эта ценность в Основы не вошла.  

Фото: rbc.ru

 

Читайте также:

Путин объяснил Западу, как беречь все духовные ценности

В РАРС – за Основы традиционных ценностей

Православие отодвинули в традиционных ценностях РФ

Как именно РПЦ против ЛГБТ: из первых рук

РПЦ поддержала запрет ЛГБТ-повестки

Швыдкой: указ Путина о ценностях — не для самоизоляции РФ

TelegramMessengerTwitterWhatsAppViber