В СПбГУ состоялось открытие Института теологии

В СПбГУ состоялось открытие Института теологии

Епархия и представители СПбГУ встретились, чтобы подписать соглашение о сотрудничестве и отпраздновать открытие Института теологии, которое состоялось 6 октября 2022.

В Санкт-Петербургском государственном университете 6 октября 2022 был создан Институт теологии. В ходе встречи митрополита Варсонофия и ректора вуза Николая Кропачева было подписано соглашение о сотрудничестве, сообщает РИА Новости.

В здании Двенадцати коллегий состоялась встреча митрополита Санкт-Петербургского и Ладожского Варсонофия с ректором СПбГУ членом-корреспондентом РАН Николаем Кропачевым.

В рамках встречи было подписано соглашение о сотрудничестве между епархией и университетом, касающееся деятельности недавно созданного в структуре СПбГУ Института теологии.

«Теология – традиционная университетская дисциплина. Замечательно, что она возрождается в таких крупных центрах науки как Санкт-Петербургский университет. От ранней патристики до наших дней – в богословский традиции преломлялись важнейшие ценностно-мировоззренческие традиции. Сейчас на фоне больших вызовов этот ресурс, этот потенциал необходимо осваивать и развивать», – отметил председатель экспертного совета ВАК при Минобрнауки России по истории, доктор исторических наук, профессор Павел Шкаренков.

Во время встречи было отмечено, что создание Института теологии в одном из двух главных университетов России открывает качественно новый этап в развитии теологии.

Институт теологии СПбГУ призван стать новой площадкой научно-методического взаимодействия преподавателей вузов, реализующих образовательные программы по теологии Православия и других традиционных религий России. Участники встречи также договорились о конкретных формах взаимодействия в деле духовно-нравственного образования и воспитания студенческой молодежи.

За вклад в развитие отечественного образования и просветительскую деятельность Николаю Кропачеву был вручен памятный знак в честь 100-летия гибели священномученика Вениамина, митрополита Петроградского.

 

Читайте также:

Исламские лидеры со всего мира собрались на открытии МИИ

Собянин посетил исламский институт после реконструкции

Путин дал отсрочку от мобилизации духовным вузам

Ваад раскрыл истоки еврейского движения при Горбачеве

TelegramMessengerTwitterWhatsAppViber