Две новые жертвы пали во время протестов в Иране

Две новые жертвы пали во время протестов в Иране

Митинги против режима Исламской республики не прекращаются: две новые жертвы пали во время протестов в Иране, растет число пострадавших, а университеты закрывают.

Антиправительственные демонстрации по всему Ирану продолжаются уже четвертую неделю. С новой силой особенно мощные протесты вспыхнули 8-9 октября 2022 в разных районах страны. В ходе событий два человека были убиты, сообщает AP.

Участники протестов скандировали антиправительственные лозунги и показывали головные платки в знак отрицания принудительного религиозного дресс-кода. В некоторых районах торговцы закрыли магазины в ответ на призыв активистов к коммерческой забастовке.

8 октября хакеры взломали вечерний выпуск новостей на государственном телевидении Ирана на 15 секунд. Как раз в этот момент там транслировались кадры с верховным лидером страны, аятоллой Али Хаменеи. Хакеры показали изображение Хаменеи, окруженного пламенем. Надписи гласили «Присоединяйтесь к нам!», а также «Кровь нашей молодежи капает с ваших когтей!», что относится к Хаменеи.

Песня с текстом «Женщина. Жизнь. Свобода» играла на заднем плане во время протестов.

Протесты начались 17 сентября 2022, после похорон 22-летней Махсы Амини, курдской женщины, которая умерла в заключении в иранской полиции нравов. Амини задержали за нарушение строгих исламских правил одежды для женщин. С тех пор протесты распространились по всей стране и были встречены ожесточенным подавлением, в ходе которого, по оценкам, десятки людей были убиты и сотни арестованы.

В городе Сенендедж в северном регионе, где большинство населения составляют курды, 8 октября был застрелен человек, ехавший на автомобиле по главной магистрали. Правозащитная сеть Курдистана, базирующаяся во Франции, и организация по правам человека Hengaw сообщили, что мужчину застрелили после того, как он посигналил силам безопасности, стоящим на улице. Гудки стали одним из способов выражения активистами гражданского неповиновения.

Полуофициальное информационное агентство Fars, которое, как считается, близко к элитным военизированным силам Корпуса стражей исламской революции (КСИР), сообщило, что начальник полиции Курдистана опроверг сообщения о применении боевых патронов против демонстрантов. Fars утверждает, что на улице Пасдаран в Сенендедже в жертву стреляли изнутри машины. Однако фотографии убитого показывают, что в него стреляли с левой стороны. Это означает, что в него, скорее всего, целились с улицы.

Второго протестующего убили после того, как силы безопасности открыли стрельбу, чтобы разогнать толпу в городе. Ещё 10 протестующих были ранены.

Всеобщая забастовка проходила на центральных улицах города в условиях массированного присутствия сил безопасности. Протестующие жгли шины в некоторых районах. Патрули сдерживали массовые собрания, но отдельные протесты продолжались в густонаселенных кварталах города.

8 октября также сообщалось о демонстрациях в Тегеране, включая небольшие демонстрации возле Технологического университета имени Шарифа. В минувшие выходные он подвергся жестоким репрессиям со стороны правительства. Власти закрыли университетский городок до дальнейших распоряжений.

Другие протесты вспыхнули в Исламском университете Азад на севере Тегерана, в других районах и на городском базаре. Многие магазины закрылись в центре Тегерана и возле Тегеранского университета.

Президент Эбрахим Раиси на встрече со студентками женского Университета Аль-Захра в Тегеране вновь заявил, что ответственность за разжигание протестов лежит на иностранных врагах. Он сделал это заявление, не представив никаких доказательств.

«Враг подумал, что может реализовать свои желания в университетах. Но студенты и преподаватели знают об этом и не позволят воплотить тщетные планы», — сказал он.

Тысячи людей в Гааге (Нидерланды) скандировали и пели на демонстрации в поддержку протестующих в Иране.

 

Читайте также:

Власти Ирана обвиняют Запад в поощрении протестов

Полиция нравов забила девушку в Иране, начались беспорядки

Хиджаб пошатнул Иран, идут мощные протесты – СМИ

В Иране запретили женщин в рекламе из-за ролика с мороженым

Иранcкое отрицание Холокоста имеет конкретную цель

TelegramMessengerTwitterWhatsAppViber