В Иране запретили женщин в рекламе из-за ролика с мороженым

В Иране запретили женщин в рекламе из-за ролика с мороженым

«Противоречит общественной порядочности», оскорбляет «женские ценности»: в Иране запретили женщин в рекламе из-за ролика с мороженым

Иранские священнослужители были в ярости из-за рекламы, в которой женщина в свободном хиджабе демонстративно кусала мороженое Magnum*, а официальные лица постановили, что это «противоречит общественной порядочности», сообщает Mirror.

Бескомпромиссные исламские лидеры Ирана запретили женщинам появляться в рекламе в соответствии со строгими государственными правилами целомудрия.

Объявление было сделано вскоре после рекламного ролика , в котором женщина в свободном хиджабе кусала мороженое Magnum.

Сообщается, что иранские священнослужители были возмущены этой рекламой и призвали чиновников подать в суд на местного производителя мороженого Domino.

Чиновники постановили, что реклама «противоречит общественной порядочности» и является «оскорблением» «женских ценностей».

Теперь министерство культуры и исламской ориентации Ирана, как сообщается, заявило в письме школам искусства и кино страны, что в соответствии с «правилами ношения хиджаба и целомудрия» женщинам больше не разрешается сниматься в рекламе.

Запрет, говорится в письме, соответствует постановлениям, изданным Верховным советом культурной революции.

Он также основан на иранских правилах и положениях, касающихся коммерческой рекламы, которые уже давно действуют и запрещают «инструментальное использование» не только женщинами, но также детьми и мужчинами.

Однако то, как интерпретируется «инструментальное использование», зависит от того, насколько жесткая правящая администрация в данный момент времени.

Запрет вводится на фоне того, что иранские женщины присоединяются к кампании в социальных сетях против уличных патрулей Исламской Республики, обеспечивающих ношение хиджаба.

Хиджаб стал обязательным для женщин в Иране после исламской революции 1979 года, которая привела к принятию все более консервативных в религиозном отношении законов.

Женщины в стране пытались протестовать против правил, но столкнулись с суровым наказанием за свою активность.

Но в последние годы женщины протестовали против строгих правил Ирана, снимая платки на публике и в социальных сетях.

Женщины также рискуют быть арестованными и вызвать общественный резонанс, выходя на улицу без хиджабов, и многие из них запечатлели кадры уличных домогательств, с которыми они сталкиваются со стороны мужчин в стране, которыми они делятся, используя хэштег #MyCameraIsMyWeapon.

Ранее полуофициальное информационное агентство Fars процитировало ответ главы Тегеранского революционного суда на это движение, заявив, что женщины, которые снимают на видео себя или других, снимая хиджаб, могут быть приговорены к тюремному заключению на срок от одного до десяти лет.


* Британская Mirror неспроста называет мороженое Magnum, хотя в иранской рекламе оно проходит как Magnulia. Эта марка от концерна Unilever известна и российскому потребителю как Magnat от купленного концерном местного производителя, и реклама у него аналогичная. Глобализация — плюс как бы импортозамещение.

 

Читайте также:

Православные и мусульмане в РФ согласны: надо ограничить ТВ

Европарламент ужесточил запрет таргетинга рекламы по религии

Русская Церковь одобрила удаление ВкусВиллом однополой рекламы

Meta не будет метить религию и политику в таргетинге рекламы

Иранское ТВ более 100 раз обрезало матч из-за ног женщины-судьи

Хаменеи: женщины в мультфильмах должны носить хиджаб

В Иране обвиняют сеть бахаи в содействии Израилю

 

 

TelegramMessengerTwitterWhatsAppViber