Протесты в Иране распространяются по всей стране

Протесты в Иране распространяются по всей стране

Вспыхнувшие после гибели 22-летней иранки Махсы Амини протесты в Иране продолжаются и распространяются на многие города по всей стране, демонстрации переросли в лозунги о свержении лидера страны.

После масштабных антиправительственных протестов в центре Тегерана 19 сентября 2022, демонстрации распространились на многие иранские города и поселки начиная следующего дня, сообщает Iran International.

Протесты в Иране распространяются по всей стране
Протесты в Иране на 21 сентября 2022 (Critical Threats).

Сообщения о масштабных и малых протестах поступают из многих крупных городов и столиц провинций, включая религиозный город Мешхед, столицу провинции Хорасан-Разави на северо-востоке; Тебриз, столицу провинции Восточный Азарбайджан на северо-западе; Решт, столицу северной провинции Гилян, где по меньшей мере десяток человек были арестованы во время протестов прошлой ночью; религиозный город Кум, столица одноименной провинции, где расположено большинство иранских религиозных семинарий; Илам, столица западной провинции; Хамадан, столица одноименной провинции; Керманшах и Зенджан, также столицы одноимённых провинций, где произошли столкновения сил безопасности с протестующими и стрельба по ним. Позже появились сообщения о протестах в Бендер-Аббасе, ключевом портовом городе на берегу Персидского залива, в Ширазе, столице провинции Фарс, и в Казвине.

Протесты начались 16 сентября 2022, когда 22-летняя женщина, арестованная неделю назад полицией Исламской Республики за ношение хиджаба, была смертельно ранена при задержании. Она умерла в тот же день, что ввергло страну в социальные волнения.

Протесты 19 сентября 2022 напоминали крупные демонстрации 2009 года, так как тысячи женщин, казалось, возглавляли движение, с тем существенным отличием, что спустя 13 лет многие иранцы стали отвергать клерикальную систему в целом, а не какую-то конкретную политику или решение.

Многие женщины сняли свои головные платки не только в Тегеране, но даже в небольших традиционных городах, протестуя против политики принудительного ношения хиджаба. Протестующие также скандировали лозунги против стареющего правителя страны Али Хаменеи, который все больше ужесточает власть своих религиозных сторонников. Он также сопротивляется достижению соглашения с США, которое позволило бы снять санкции и помочь экономике страны.

Один из очевидцев, комментируя протесты в Тегеране, рассказал, что он видел самую большую концентрацию сил по борьбе с беспорядками в городе, сдерживающих протестующих, которые пытались забаррикадироваться и нагромождать предметы для самообороны.

В ходе столкновений  в разных городах использовали слезоточивый газ и дубинки, сжигали автомобили, также поступали сообщения о перестрелках.

В Горгане вечером 20 сентября 2022 состоялась ещё одна демонстрация, в которой протестующие сжигали головные платки.

Протесты продолжались в центре Тегерана, где тысячи людей скандировали лозунги против верховного лидера Али Хаменеи. На видео с площади Палестины рядом с Тегеранским университетом видно, как силы безопасности открывают огонь по протестующим.

Сообщения из Ирана свидетельствуют о полном отключении интернета в провинции Курдистан, где 19 сентября 2022 в ходе антиправительственных протестов погибли по меньшей мере четверо, и серьезных перебоях в работе мобильного интернета в ряде других городов, включая столицу Тегеран, Урмия, столицу провинции Западный Азарбайджан, Исфахан, столицу провинции Исфахан, и юго-западную провинцию Хузестан, где в мае прошли масштабные протесты после массового повышения цен на продукты питания.

В сети появилось много видеозаписей, на которых видно, что к протестам присоединяются демонстранты в других городах, например.

На видеозаписи — протестующие в Иламе называют верховного лидера Али Хаменеи «Наш глупый лидер!» и скандируют «Смерть Хаменеи!».

В Тебризе, где протесты в последние несколько лет были довольно редки, 20 сентября 2022 начали протестовать студенты Тебризского университета. На видео студенты скандировали против дискриминации и диктатуры. Одна из студенток на видео сбросила платок.

В среду 21 сентября появились зловещие признаки того, что иранские власти могут готовиться к подавлению общенациональных протестов, поскольку они начали нарушать работу интернет-сервисов, добавляет Iran International.

В сообщениях социальных сетей, медленно поступающих из Ирана, говорится, что мобильный Интернет полностью отключен в центральных районах столицы Тегерана, где за последние две ночи протестовали тысячи людей, а также в некоторых других городах, включая Карадж, Саккез, Керманшах, Санандадж и Урмия, где также имели место протесты.

Около 90 процентов иранцев используют мобильный интернет, а не широкополосный доступ. По данным правительства, в стране насчитывается 10,6 млн абонентов широкополосного доступа и 84,1 млн абонентов мобильного интернета.

Министр связи Иса Зареи ранее в понедельник заявил, что органы безопасности могут снизить скорость интернета «из соображений безопасности», добавив, что это «нормально».

Сбои в работе мобильного интернета могут помешать или задержать новости и видеоматериалы о сегодняшних протестах, которые дойдут до иранского народа и внешнего мира. Это также может быть признаком планов применить больше насилия против протестующих, чтобы положить конец протестам, которые теперь распространились на большинство крупных городов, а также на некоторые более мелкие города и многие университеты. Это тактика, которую иранское правительство использовало во время беспорядков в прошлом.

Верховный лидер Ирана Али Хаменеи выступил в среду с речью перед военачальниками, но полностью проигнорировал любое упоминание о Махсе Амини, чья смерть после заключения в полиции нравов вызывает протесты по всей стране с пятницы.

Фото вверху: AFP / Daily Sabah

 

Читайте также:

Хиджаб пошатнул Иран, идут мощные протесты – СМИ

Полиция нравов забила девушку в Иране, начались беспорядки

Лапид: Израиль успешно противостоит ядерной угрозе Ирана

В Иране запретили женщин в рекламе из-за ролика с мороженым

TelegramMessengerTwitterWhatsAppViber