В Госдуму внесен законопроект об исламском банкинге

В Госдуму внесен законопроект об исламском банкинге

В исламе запрещено ростовщичество, поэтому банковская сфера у мусульман работает по-другому: в Госдуму внесен законопроект об исламском банкинге в нескольких регионах России.

В Госдуму внесен законопроект об экспериментальном запуске исламского банкинга в нескольких регионах России. Глава комитета Госдумы по финансовому рынку Анатолий Аксаков заявил, что пилотными регионами станут Татарстан, Башкортостан, Чечня и Дагестан. Об этом сообщает Коммерсантъ.

В исламе запрещено ростовщичество, поэтому исламские банки не выдают деньги под проценты и не выплачивают доходы по вкладам. Исламский банкинг подразумевает получение денег за счет дохода от инвестиции.

Впрочем, это не означает, что такие структуры не будут подчиняться рыночным законам, говорит президент Некоммерческого фонда развития исламского бизнеса и финансов Линар Якупов:

«Нужно понимать, что исламский банкинг — это про экономику. Это означает, что любая транзакция, будь потребкредитование, финансирование каких-то производств и так далее, делается на основе так называемых торговых сделок. Всегда должен быть субъект, две стороны: покупатель и продавец.

Соответственно, даже когда человек захотел приобрести автомобиль, то покупает автомобиль эта финансовая организация, делает наценку и дальше в рассрочку, опять-таки исходя из рыночной ситуации, передает клиенту».

Документ был внесен в Госдуму группой депутатов, в том числе господином Аксаковым. Правительством по согласованию с Банком России устанавливается двухгодичный срок проведения эксперимента, который может быть продлен.

«Республику Татарстан вместе с Башкортостаном, Чечней и Дагестаном включат в число пилотных регионов по реализации исламского банкинга»,— написал господин Аксаков в своем Telegram.

По его словам, механизм исламского банкинга будет способствовать более широкому привлечению финансовых ресурсов на реализацию проектов, в том числе с использованием цифровых технологий и инструментов.

Начальник аналитического управления банка БКФ Максим Осадчий также считает, что эксперимент с исламским банкингом запустили именно сейчас неслучайно:

«Усиливаются контакты в первую очередь с Ираном. Банк «Мелли Иран» имеет в России дочерний «Мир Бизнес банк». Но в связи с активизацией контактов, возможно, появляется необходимость в создании более комфортных условий работы исламских кредитных организаций, чтобы привести наше российское банковское законодательство в соответствие.

Речь идет о том, что если мы желаем дружить с Востоком, то будем соблюдать законы шариата. Все-таки у нас достаточно много мусульман — 20 млн. Это хорошая доля российского рынка, на которую могут претендовать исламские организации. Причем не следует забывать, что у нас есть интерес к созданию такого банкинга вне зависимости от наших контактов за рубежом. Существуют большие группы населения, которые с большим удовольствием бы стали клиентами именно исламских банков».

5 августа 2022 ЦБ РФ сообщил, что в 2023 году намерен запустить пилотный проект по исламскому банкингу в российских регионах. В эксперименте будут участвовать лишь Чечня и Дагестан, однако интерес также проявили в Татарстане и Башкирии. Эксперимент продлится до 2025 года, и на этот период соответствующие организации частично освободят от уплаты налога на добавленную стоимость и на прибыль.

Фото: ria.ru

 

Читайте также:

Лавров и лидер ХАМАС* обсудили дела на Ближнем Востоке

Признана террористической партия таджикских исламистов

В АП РФ решили оградить Хадисы от статуса экстремистских

Духовные лидеры в РФ указали Западу, в чём он неправ

TelegramMessengerTwitterWhatsAppViber