Лапид и Абдалла II обсудили сотрудничество и проблемы региона

Лапид и Абдалла II обсудили сотрудничество и проблемы региона

На встрече в Нью-Йорке король Иордании Абдалла II и премьер-министр Израиля Яир Лапид обсудили сотрудничество в разных областях, палестинский вопрос, терроризм и другие проблемы региона.

Премьер-министр Израиля Яир Лапид встретился в ходе своего дипломатического визита в Нью-Йорк с королем Иордании Его Величеством королем Абдаллой II, сообщает канцелярия премьер-министра Израиля.

Это вторая встреча лидеров с июля 2022 года — тогда они встретились во дворце Его Величества в Аммане.

Новая встреча является дополнительным выражением усиления израильско-иорданских отношений и продолжающегося укрепления личных связей между премьер-министром и королем Иордании.

Премьер-министр Лапид говорил с Его Величеством о необходимости успокоить ситуацию и остановить терроризм в преддверии предстоящих еврейских праздников. Премьер-министр Лапид подчеркнул, что Израиль не останется пассивен и будет бороться с направленным против него терроризмом во всех его формах и не допустит нанесения ущерба безопасности своих граждан.

Лидеры также обсудили ряд вопросов двусторонней повестки дня, сделав акцент на развитии экономического и гражданского сотрудничества.

Как сообщает официальный портал короля, на встрече, состоявшейся в кулуарах Генеральной Ассамблеи ООН, король Абдалла призвал к соблюдению исторического и правового статус-кво в Иерусалиме и его исламских и христианских святынях. Он также подтвердил важность сохранения спокойствия в предстоящий период.

Его Величество подчеркнул необходимость создания политических горизонтов для достижения справедливого и всеобъемлющего мира на основе решения о двух государствах для укрепления региональной безопасности и стабильности.

Король вновь отметил важность предоставления палестинцам их справедливых и законных прав и включения их в региональное экономическое развитие.

На встрече обсуждались двусторонние вопросы, связанные с транспортом, торговлей, водой и энергетикой.

Присутствовали заместитель премьер-министра и министр иностранных дел Айман Сафади и директор канцелярии Его Величества Джафар Хасан.

 

Читайте также:

Лапид: Израиль успешно противостоит ядерной угрозе Ирана

Израиль: вправе действовать против ядерной программы Ирана

Король Иордании Абдалла II подтвердил патронаж над Иерусалимом

Верховный муфтий Иордании шейх Абдуль-Карим Хасавнех в Москве

TelegramMessengerTwitterWhatsAppViber