В ДУМ РФ рассказали о проблемах мусульман в СИЗО

В ДУМ РФ рассказали о проблемах мусульман в СИЗО

Нужно упростить организацию встреч духовенства с подследственными: в ДУМ РФ рассказали о проблемах мусульман в СИЗО.

В Москве в заключении находятся около 2,5 тысяч мусульман. В СИЗО зачастую им не разрешают общаться с духовенством. Начальник отдела по тюремному служению Духовного управления мусульман (ДУМ) РФ Шамиль Арсланов считает, что нужно упростить организацию встреч духовенства с подследственными. Об этом сообщает РИА Новости.

«В Москве восемь СИЗО и одна колония-поселение. Всего в этих учреждениях содержится около 10 тысяч человек, четверть – мусульмане, то есть примерно 2,5 тысячи верующих. За каждым учреждением в Москве закреплен один имам от ДУМ РФ. Они стараются посещать заключенных или подследственных раз в одну-две недели, но это не всегда получается, так как это не основная работа для имама», — рассказал Арсланов.

По его словам, технически посещение организовано так: верующие пишут коллективное заявление от камеры, они встают в очередь, потом их приводят на встречу с имамом, он проводит богослужение, читает проповедь, отвечает на вопросы.

«Если же человек хочет поговорить с имамом наедине, то тут сложнее. Встреча с духовенством приравнена к свиданию. В следственных изоляторах желающие увидеться с имамом должны просить разрешения следователя, суда или других органов. Иногда духовенству разрешают увидеться с подследственными, иногда – нет. Мы выступаем за изменение этой нормы, нужно упростить организацию встреч духовенства с подследственными, чтобы это разрешали», — подчеркнул представитель ДУМ РФ.

Он напомнил, что в отличие от православных, у мусульман нет таких таинств, как исповедь, причастие, где необходим священник: «мусульмане также могут сами молиться, однако встречи с имамами все равно необходимы».

«У людей возникают религиозные вопросы, и чтобы они не попали под влияние экстремистов, необходима встреча с духовенством. Если не будем работать мы, то будут работать «ребята» внутри колонии, которые ответят на любой вопрос», — заключил собеседник агентства.

 

Читайте также:

Пресс-конференция о роли мусульман в борьбе с терроризмом

Исламовед не согласен с ДУМ РФ: суфизм – не ваххабизм

В Госдуму внесен законопроект об исламском банкинге

ДУМ РТ и ДУМ РФ два раза начали 1100-летие ислама в России

TelegramMessengerTwitterWhatsAppViber