Еврейские лидеры РФ возмущены антисемитским бредом СБ

Еврейские лидеры РФ возмущены антисемитским бредом СБ

Призвали власти и общество немедленно отреагировать на слова помощника секретаря СБ РФ Алексея Павлова о хасидах, будучи возмущены антисемитским бредом, еврейские лидеры России

Лидеры российской еврейской общины призвали власти и общество немедленно отреагировать на слова помощника секретаря Совета безопасности РФ Алексея Павлова о хасидах, назвав их «антисемитским бредом».

Ранее Павлов в колонке в газете «Аргументы и факты» заявил о необходимости «десатанизации» Украины, которую «киевский режим превратил в тоталитарную гиперсекту», а также написал, что якобы “главным жизненным принципом любавичских хасидов является превосходство сторонников секты над всеми нациями и народами”.

Любавичские хасиды, религиозное движение Хабад, являются не “сектой”, а легитимной школой иудаизма. Причем на сегодняшний день — наиболее крупным движением в рамках хасидизма. Достаточно указать на то, что 90% раввинов, работающих в иудейских общинах России, принадлежат к Хабаду, да и сам я тоже являюсь любавичским хасидом.

Что касается идеологии Хабада, вопреки вымыслам г-на Павлова, она, решительно отвергая идолопоклонство, проповедует при этом как раз уважение ко всем религиям, проповедующим веру в единого Бога, ко всем народам и к каждому человеку, поскольку все мы суть дети единого Бога”, – говорится в заявлении главного раввина России Берла Лазара, текст которого предоставлен РИА Новости Федерацией еврейских общин России (ФЕОР).

По мнению Лазара, слова Павлова “можно бы было назвать вульгарным антисемитским бредом и брезгливо пройти мимо, но занимаемый им пост не позволяет этого сделать”.

“Новые перепевы старых кровавых наветов от имени сотрудника Совета безопасности России представляют собой огромную опасность и поэтому должны вызвать немедленную и однозначную реакцию общества и властей страны”, – заявил Лазар.

В Институт религии и политики поступило заявление президента ФЕОР раввина Александра Бороды, который назвал заявление Павлова недопустимым и оскорбительным невежеством, подчеркнув необходимость обратить внимание на степень осведомленности человека высокого чина о традиционных конфессиях России и их течениях:

«Оскорбительное невежество, проявленное помощником Секретаря Совета Безопасности Алексеем Анатольевичем Павловым в отношении Любавичских хасидов — это совершенно недопустимое явление. Такое представление о, подчеркиваю, традиционных конфессиях нашей страны — возмутительно. Трансляция данного мнения в СМИ способствует возникновению межконфессиональных конфликтов и реальному разладу между людьми. 

Любавичские хасиды принадлежат не к «некой секте», а к одному из исконно российских направлений Иудаизма, широко распространенному в современной России, участвующему в религиозной, культурной, образовательной и общественной жизни страны. Человек столь важной должности обязан уметь различать такие вещи, и община рассчитывает, что в Совете Безопасности обратят внимание на данное высказывание и отнесутся к нему с должной серьёзностью.

Совет Безопасности призван сохранять спокойствие внутри общества, а не конструировать мнимые угрозы», — говорится в заявлении Александра Бороды.

Специально для Института религии и политики раввин Александр Борода дополнительно прокомментировал вопрос о сатанизме.

Само слово «сатана» происходит первоначально от еврейского «сатан», означающего обвинителя перед Богом на Божественном суде.

Людям следует быть на стороне Бога и выполнять Его заповеди, дабы сатана не смог обвинить их. Именно так стремятся поступать иудеи.

Еврейские лидеры РФ возмущены антисемитским бредом СБ
Президент России Владимир Путин с интересом постигает от раввина Берла Лазара тонкости любавичского хасидизма на фоне портрета его основателя — Ребе Менахема Мендла Шнеерсона.

 

Результат:

Глава СБ РФ Патрушев извинился за антисемита-помощника

 

Читайте также:

Совбез РФ нашел сатанизм в Украине и хочет его побороть

Директор ИРП Антон Игнатенко: надо удержаться от антисемитизма

Террористы не дают судить Сохнут в Москве 19 октября 2022

Ложные домыслы – исток антисемитизма, знает раввин Берл Лазар

Президент ФЕОР одобрил украинский закон против антисемитизма

Президент РЕК Каннер рассказал об уровне антисемитизма в России

Раввины Европы просят Маска бороться с антисемитизмом в Twitter

Глава ООН осудил антисемитизм и призвал противостоять ненависти

 

TelegramMessengerTwitterWhatsAppViber