Террористы не дают судить Сохнут в Москве 19 октября 2022

Террористы не дают судить Сохнут в Москве 19 октября 2022

Здание суда в Москве, где собирались судить Еврейское агентство «Сохнут» 19 октября 2022, эвакуировано: телефонные террористы не дают это сделать — сообщили о бомбе

Здание Басманного суда в Москве, где должно сегодня проходить  рассмотрение иска московского управления министерства юстиции РФ о ликвидации российского офиса Еврейского агентства для Израиля («Сохнут»), было эвакуировано в связи с сообщением о минировании, передает NEWSru.co.il.

Рассмотрение иска должно было начаться месяц назад, однако было отложено по просьбе представляющего интересы «Сохнута» адвоката Андрея Гришаева.

В свою очередь представители минюста РФ возражали против переноса процесса, заявив, что ответчик просто затягивает процесс.

Рассмотрение дела о ликвидации «Сохнута» в РФ началось в Басманном суде 28 июля 2022. Тогда проводилась подготовительная беседа перед рассмотрением иска по существу, пояснили в Басманном суде. То есть речь шла о предварительных слушаниях и досудебной проверке.

Ранее, 21 июля российские СМИ сообщили, что министерство юстиции РФ просит ликвидировать в России еврейское агентство «Сохнут». Тогда же было объявлено, что процесс начнется 28 июля 2022 года. В Басманном суде Москвы подтвердили, что именно этот суд будет рассматривать иск минюста РФ.

Пресс-секретарь суда Екатерина Буравцова тогда заявила журналистам:

«В суд поступил административный иск главного управления министерства юстиции РФ по Москве о ликвидации и исключении из ЕГРЮЛ автономной некоммерческой организации «Поддержка связей с еврейской диаспорой «Еврейское Агентство «Сохнут». Беседа по данному иску назначена судьей на 28 июля».

Отвечая на вопрос агентства «Интерфакс», в суде пояснили, что претензии минюста РФ связаны с нарушением организацией российского законодательства при осуществлении своей деятельности.

Еврейское агентство «Сохнут» тогда же опубликовало заявление:

«Мы имеем дело с вызовом на слушания в суд, являющиеся продолжением юридической процедуры, о которой сообщалось несколько недель назад. Мы не будем давать комментарии, пока идет эта процедура».

СМИ называли различные возможные причины, по которым власти РФ решили остановить деятельность «Сохнута» в России. В качестве основной причины называлось недовольство Кремля по поводу оказания Израилем помощи Украине, в том числе в связи с участием израильских добровольцев в войне на стороне ВСУ. Говорилось также о том, что российские власти обвиняют «Сохнут» в сборе информации о российских евреях и содействии репатриации высокообразованной части населения (ученых, представителей хайтека и др.) и бизнесменов. Сообщалось, что еврейским организациям в РФ могут присвоить статус «иностранных агентов». При этом правительство Израиля обсуждает возможные ответные меры в случае, если власти РФ остановят деятельность «Сохнута» в России.


Как сообщили 19 октября Институту религии и политики (ИРП) из Басманного суда города Москвы, рассмотрение этого дела перенесено на  20 декабря 2022.

 

Читайте также:

Персональные данные «Сохнут»: суд отложен до 19 октября

Суд о ликвидации «Сохнута» отложен до 19 сентября 2022

Израиль предложил Кремлю внесудебное согласие по «Сохнуту»

Президенты РФ и Израиля обсудили «Сохнут»

Минюст попросил суд ликвидировать агентство “Сохнут” в РФ

В Московской синагоге не видят большой эмиграции из РФ

 

TelegramMessengerTwitterWhatsAppViber