Папа Франциск указал на Путина в связи с агрессией в Украине

Папа Франциск указал на Путина в связи с агрессией в Украине

«Почему я не называю имя Путина — потому что это не нужно; это уже известно»: Папа Франциск указал на лидера РФ в связи с агрессией в Украине

В эксклюзивном интервью Иезуитскому обозрению Америки Папа Римский Франциск ответил на ключевые вопросы современности.

Он коснулся вопроса о войне в Украине и рассказал о том, что само собой разумеется для него, но до сих пор публично не звучало из его уст, — роли президента РФ Владимира Путина в агрессии против Украины.

— Многие в Соединенных Штатах были сбиты с толку вашим кажущимся нежеланием напрямую критиковать Россию за ее агрессию против Украины, предпочитая вместо этого говорить в более общем плане о необходимости прекращения войны, прекращения к наемнической деятельности, а не к нападениям русских и к торговле оружием. Как бы вы объяснили свою позицию по поводу этой войны украинцам, американцам и другим, кто поддерживает Украину?

«Когда я говорю об Украине, я говорю о народе, который принял мученическую смерть. Если есть люди-мученики, есть кто-то, кто их мучает. Когда я говорю об Украине, я говорю о жестокости, потому что у меня есть много информации о жестокости вводимых войск. Как правило, самые жестокие, возможно, те, кто из России, но не русской традиции, такие как чеченцы, буряты и так далее. Безусловно, вторгается Российское государство. Это совершенно ясно. Иногда стараюсь не уточнять, чтобы не обидеть, а скорее осудить вообще, хотя и так известно, кого осуждаю. Не обязательно, чтобы я ставил имя и фамилию.

На второй день войны я пошел в российское посольство, необычный жест, потому что Папа никогда не ходит в посольство. И там я попросил посла передать Путину, что я готов поехать при условии, что он предоставит мне крошечное окно для переговоров. Лавров, министр иностранных дел, ответил очень милым письмом, из которого я понял, что пока в этом нет необходимости.

Я трижды разговаривал с президентом Зеленским по телефону. И вообще я работаю с получением списков заключенных, как гражданских заключенных, так и военнопленных, и я отправлял их российским властям, и ответ всегда был очень положительным.

Я также думал о путешествии, но решил: если поеду, то и в Москву, и в Киев, в оба, а не в одно место. И у меня никогда не создавалось впечатления, что я скрываю агрессию. Я принимал здесь, в этом зале, три или четыре раза делегацию украинского правительства. И мы работаем вместе.

Почему я не называю имя Путина? Потому что это не нужно; это уже известно. Однако иногда люди цепляются за какую-то деталь. Все знают мою позицию, с Путиным или без Путина, не называя его имени.

Некоторые кардиналы ездили в Украину: кардинал Черни ездил дважды; [Архиепископ] Галлахер, отвечающий за [отношения с] государствами, провел в Украине четыре дня, и я получил отчет о том, что он видел; и кардинал Краевский ездил четыре раза. Он ездил со своим фургоном, загруженным вещами, и провел последнюю Страстную неделю в Украине. Я имею в виду, что присутствие Святого Престола с кардиналами очень сильное, и я нахожусь в постоянном контакте с людьми, занимающими ответственные должности.

И я хотел бы отметить, что в эти дни годовщина Голодомора, геноцида, который Сталин учинил против украинцев (в 1932-33 гг.). Я считаю уместным упомянуть об этом как об историческом предшественнике [настоящего] конфликта.

Позиция Святого Престола состоит в том, чтобы искать мира и искать взаимопонимания. Дипломатия Святого Престола движется в этом направлении и, конечно, всегда готова выступить посредником».

Папа Франциск указал на Путина в связи с агрессией в Украине
Папа Франциск и журналисты в ходе интервью Иезуитскому обозрению Америки.

Фото вверху: Reuters / Daily Mail

 

Читайте также:

Путин объяснил, зачем россиянам жить и умирать

Российские власти в Бердянске арестовали священников УГКЦ

Ватикан готов предоставить место для переговоров по Украине

Папа Франциск посетил посольство РФ, чтобы обсудить мир в Украине

Папа Франциск встретился с премьер-министром Украины Шмыгалем

 

TelegramMessengerTwitterWhatsAppViber