Раввин Нерил: экология и конфликт в Украине

Раввин Нерил: экология и конфликт в Украине

Он обратился к Патриарху Кириллу с письмом о мире: вслед за мировыми лидерами религий тот должен обратить внимание на конфликт в Украине и т как экология связана с духовностью, полагает раввин Йонатан Нерил

Вскоре после начала конфликта в Украине ортодоксальный раввин Йонатан Нерил собрал различных религиозных лидеров, включая епископов, раввинов и шейхов, на площади Москвы в Иерусалиме. Он повесил письмо с призывом к миру на стене русской православной церкви. В письме, подписанном более чем 150 религиозными лидерами со всего мира, содержится обращение к Патриарху Кириллу. В интервью RNS Нерил рассказал о духовных кризисах, ведущих к экологическим катастрофам и войнам, и о роли религии.

События в Украине создают большое количество как гуманитарных, так и экологических проблем, начиная от нехватки зерна и заканчивая боевыми действиями вокруг крупнейшей атомной электростанции. Нерил, основатель и исполнительный директор Межконфессионального центра устойчивого развития (The Interfaith Center for Sustainable Development), не может оставаться в стороне. Его организация занимается выявлением связи между религией и экологией во всём мире. Нерил также является соавтором бестселлера «Eco Bible» — комментария к Писанию с точки зрения экологии.

Одно из ключевых убеждений Нерила — экологическая устойчивость не может быть достигнута без духовности. Проблемы современного мира, в том числе связанные с природой, коренятся в потребительском обществе. Раввин считает, что только религиозные институты способны повлиять на это.

«Экологический кризис есть кризис духовный. Речь идет не только о природе, но и о людях, о том, как мы живем как духовные существа в физической реальности. Единственная сила в мире, которая меняет эту действующую систему потребительства, — это религия и духовность. Основные проблемы сегодня — это жадность, эгоизм, поиск удовольствия в материальном. Духовное решение этих проблем — смирение, забота о других людях и существах. Единственные институты в мире, которые могут это сделать, — это религиозные институты», — говорит Нерил.

Нерил также отметил, что экологическая устойчивость невозможна без мира. Речь идёт в том числе о прекращении соперничества между религиями.

«Папа Франциск говорил о том, насколько нам важно перейти к экологическому образу жизни. И я думаю, что нужно, чтобы религии сосредоточились на этом, а не на попытках привлечь больше приверженцев. В конце концов, не имеет значения, сколько в мире последователей той или иной религии, если у нас нет здоровой среды. Все мы будем нести ответственность перед Богом за уничтожение планеты».

Для Нерила чрезвычайно важна связь между религией, экологией и войной.

«Когда вокруг крупнейшего в Европе ядерного реактора идут бои, мы говорим о 8 миллиардах человек, обо всех видах, созданных Богом. Если что-то пойдет не так, может произойти ядерный взрыв. Или может быть ядерный конфликт между Россией и другими ядерными державами. Здесь все поставлено на карту.

Нам нужно повышать уровень духовности. В данном случае это означает поиск мира и шаги к примирению как со стороны Украины, так и со стороны России».

Раввин также считает, что экологический активизм — это всеобщая и вечная ценность, которую должен нести каждый человек, независимо от его готовности принимать актуальные тенденции современности.

«Забота о планете, забота о нашем доме — это ценность, которую мы все должны иметь, независимо от того, прогрессивны мы или консервативны. 

Экологическому движению не удастся убедить консерваторов стать прогрессистами. Но я думаю, что религиозные экологические активисты могут  убедить консервативных людей, что забота о Божьем творении является религиозной ценностью. Чтобы по-настоящему быть религиозным человеком, мы должны вести более экологичный образ жизни».

Он также прокомментировал идею опубликовать письмо с призывом к Патриарху Кириллу.

«Мы должны держаться вместе. Чем больше религиозных деятелей будут говорить о проблеме, тем более убедительно это будет звучать.

Если Далай-лама, Вселенский Патриарх Варфоломей, Папа Франциск и покойный раввин Джонатан Сакс собрались вместе для обсуждения климатического кризиса, к этому вопросу можно отнестись со всей серьёзностью. Всё это — те самые консервативные религиозные люди, которые с духовной точки зрения способны понять, что здесь что-то не так. И таяние ледников, и сильные пожары, и засухи, и наводнения — все это сигналы Земли, что мы должны измениться. Поэтому и нужно собрать всех духовных лидеров вместе.

Аналогично с конфликтом в Украине. Если 150 религиозных деятелей призывает Патриарха Кирилла способствовать миру, то теоретически он должен прислушаться».

 

Читайте также:

“Путину нужно задуматься” – какое будущее предсказал Далай-лама

Севастьянов: Папа не поддаётся манипуляциям Зеленского

Папа: война против Украины бесчеловечна и кощунственна

 

TelegramMessengerTwitterWhatsAppViber