Папа уволил руководство Caritas за давление на сотрудников

Папа уволил руководство Caritas за давление на сотрудников

После проведения проверки в католической благотворительной организации Caritas Папа Римский уволил все руководство за моральное давление на сотрудников.

Папа Римский Франциск 22 ноября 2022 уволил все руководство всемирной благотворительной организации РКЦ «Каритас» после обвинений в издевательствах и унижении сотрудников и назначил комиссара для управления ею, сообщает Reuters.

Неожиданный шаг коснулся руководителей «Каритас» (Caritas Internationalis, CI), базирующейся в Ватикане конфедерации 162 католических организаций по оказанию помощи, развитию и социальному обслуживанию, работающих в более чем 200 странах.

Об увольнениях руководителей CI, которая насчитывает более миллиона сотрудников и волонтеров по всему миру, было объявлено в папском декрете, опубликованном пресс-службой Ватикана.

В отдельном заявлении отдела развития Ватикана, который курирует CI, говорится, что анализ рабочей обстановки, проведенный в этом году внешними экспертами по управлению и психологии, выявил плохие методы управления в штаб-квартире организации.

Нынешние и бывшие сотрудники рассказали о случаях словесных оскорблений, фаворитизма и общей неэффективной работы с кадрами, из-за чего некоторые сотрудники были вынуждены уйти. Один бывший работник сказал, что сотрудники покинули работу в штаб-квартире из-за атмосферы издевательств, страха и «ритуального унижения».

CI располагается в принадлежащем Ватикану здании в Риме.

«Не было обнаружено никаких доказательств финансовых злоупотреблений или сексуальных нарушений, но в ходе работы группы были выявлены другие важные темы и области, требующие срочного внимания», — говорится в заявлении офиса по развитию. — «Были отмечены реальные недостатки в управлении и процедурах, серьезно подрывающие командный дух и моральное состояние сотрудников».

В заявлении говорится, что хотя «финансовые вопросы решались хорошо, а цели по сбору средств регулярно достигались», нормы и процедуры управления должны быть улучшены.

Среди тех, кого затронул указ, был кардинал Луис Антонио Тагле, который номинально был президентом «Каритас», но не участвовал в повседневной деятельности. Его основная работа в Ватикане — глава миссионерского отдела церкви.

Должность президента традиционно занимает кардинал.

Как сообщает Caritas, в качестве временного управляющего организацией был назначен комиссар Пьер Франческо Пинелли.

Тагле, филиппинец, которого часто считают возможным будущим Папой, уйдет с поста президента, но останется в новой роли, чтобы помочь временно уполномоченному комиссару поддерживать отношения с национальными отделениями «Каритас» и подготовиться к выборам нового руководства в следующем году.

Кроме Тагле и одного священника, все члены исполнительного совета CI были мирянами.

 

Читайте также:

Caritas Украины оказывает помощь афганским беженцам

Кульбокас: с каждой бомбой гибнут люди, нужно молиться

Папа Франциск указал на Путина в связи с агрессией в Украине

TelegramMessengerTwitterWhatsAppViber