Кульбокас: с каждой бомбой гибнут люди, нужно молиться

Кульбокас: с каждой бомбой гибнут люди, нужно молиться

«С каждой бомбой гибнут люди, нужно молиться, ибо молитва — это главное «оружие» сейчас»: апостольский нунций в Украине архиепископ Висвальдас Кульбокас прокомментировал обстрелы Украины и помощь Католической Церкви украинцам.

Апостольский нунций в Украине архиепископ Висвальдас Кульбокас рассказал о событиях 10 октября 2022 – массированных ракетных ударах российской армии по городам страны – и поделился мыслями о служении Католической Церкви в этих обстоятельствах, сообщает Vatican News.

«После семи с половиной месяцев интенсивной войны мы уже в некоторой степени психологически привыкли, поэтому уже меньше поражаемся на уровне психики. Но от этого боль не стихает, потому что с каждой бомбой, с каждой ракетой погибают люди, не говоря о других повреждениях.

<…>

После этих месяцев интенсивной войны мы понимаем, что в любой момент, в любой день могут произойти новые атаки, такие как сегодняшняя, причём не только на Киев, но и на другие места. В новостях говорилось, что были атакованы по крайней мере 15-16 городов. Полную информацию получить нелегко, потому что, например, со Львовом или Тернополем у нас нет телефонной связи: очевидно, были поражены различные важные объекты инфраструктуры. В Киеве некоторые сотрудники нунциатуры не смогли прийти на работу, весь город был в значительной степени парализован: во время тревог такого характера даже на законодательном уровне запрещены коллективные работы, шопинг, технические услуги. Поэтому отчасти город буквально замер. В октябре мы особым образом вверяем себя Пресвятой Богородице, но здесь, в Украине, можно сказать, октябрь не прекращается. Этот духовный опыт побуждает к обращению, ко всё более тесной связи с Богом. Например, матери и жёны павших или пленных мне говорили, что некоторые из них оплакивают своих близких, некоторые не знают, где находятся их дети или мужья, и говорят, что любой момент может быть последним для их родных. Поэтому и молитва становится всё более отчаянной и постоянной, потому что постоянна и Божья поддержка. Я не берусь утверждать, что все переживают столь глубокий духовный опыт, но я много слышал об этом, много похожих свидетельств. Кроме того, также и теперь я глубоко надеюсь, что многие верующие и неверующие во всём мире совместно взывают к Богу о мире», — сказал Висвальдас Кульбокас.

На вопрос, что в этой ситуации предпринимает Церковь, нунций рассказал о гуманитарной помощи и укрытии в церквях.

«Приведу конкретный пример: одна из наших сотрудниц пошла на Божественную литургию в Воскресенский грекокатолический кафедральный собор, и после богослужения священники сказали, что не стоит выходить наружу, и попросили спуститься в подвал. В итоге там они пробыли пять с половиной часов, в течение всего времени воздушной тревоги, которая может повториться в любой момент. Так вот, они оставались там в подвале в течение всего дня, и служители храма предупредили людей, что не стоит двигаться в направлении центра города. В этом случае также и церкви со своими подвалами становятся частью системы гражданской обороны, как в случае римско-католического храма Св. Николая в центре Киева или грекокатолического собора с хорошими подземельями: они могут вместить многих людей, причём не только участников Святой Мессы, но и жителей соседних домов. В этих случаях приходы становятся и пунктами информирования, священники дают важные указания. Не прекращается и другая деятельность, потому что епархии, приходы, епархиальные и приходские ячейки фонда ‘Каритас’ очень активны и с гуманитарной точки зрения: прежде всего, они направляются в места, пострадавшие от атак. Речь идёт не столько о сегодняшних ударах, сколько о территориях, которые долгое время находились под оккупацией и теперь нуждаются в ежедневной, постоянной помощи. Известно, что также из Киева отправляются конвои; они преодолевают сотни километров, чтобы доставить помощь в регионы, где ничего нет, где остановилось производство, где нет работы… Порой единственная помощь для остающихся там людей приходит из других регионов».

Он также вспомнил слова Папы Римского и отметил, что сейчас необходимо приложить все усилия на молитву о мире.

«Здесь я хотел бы привести в пример то, что мне сказали несколько недель назад матери и жены пленных, о которых я уже говорил. ‘Мы уже не знаем, к кому обращаться, поэтому просим Святейшего Отца’, – имея в виду освобождение пленных, и добавляют: ‘Единственное, чего мы хотим, – это мир, потому что в противном случае остаётся только безмерное страдание’. Но что Папа Франциск подчеркивал в позапрошлое воскресенье во время молитвы ‘Ангел Господень’? В очень красноречивой фразе он указывал на ‘справедливый мир’. Так вот, говоря о мире, Папа Римский всегда заявляет не о ‘фикции’, а о реальности. Поэтому мы, несомненно, не хотим одной лишь видимости мира, а мира настоящего, подлинной перемены сердец, прежде всего тех, кто начал войну. В этом духовном смысле моё личное прочтение таково: самым главным ‘оружием’ является именно молитва. В этом я уверен каждое утро, когда, как епископ, служу Евхаристию: я знаю, что говорю непосредственно с Иисусом, присутствующим на алтаре, представляя Ему одну и ту же просьбу: ‘Достаточно Твоего слова, Иисусе, и мы обретём мир’. По-моему, не существует иного выхода, как только молитва и обращение тех, кто ответственен за эту войну».

Фото: synod.ugcc.ua

 

Читайте также:

Муфтий Гайнутдин посетил апостольскую нунциатуру в Москве

МИД Украины вызвал нунция из-за слов Папы за Дугину

Архиепископ Пецци отреагировал на частичную мобилизацию

В Ватикане дали комментарий слов Папы о Дугиной для украинцев

TelegramMessengerTwitterWhatsAppViber