Ватикан готов предоставить место для переговоров по Украине

Ватикан готов предоставить место для переговоров по Украине

Быть посредником между Россией и Украиной вновь вызвался Ватикан: Святой Престол готов предоставить место для переговоров по Украине, заявил архиепископ Галлахер.

Святой Престол готов предоставить место для переговоров по урегулированию конфликта в Украине, заявил глава внешнеполитического ведомства Ватикана архиепископ Пол Ричард Галлахер. Об этом сообщает РИА Новости со ссылкой на итальянское информагентство Ansa.

«Святой Престол и лично Папа Римский были всегда открыты для этого с начала войны, но до сих пор не было никакого конкретного ответа. Несмотря на это, Святой Престол всегда остается в распоряжении. И если бы было уместно и необходимо предложить и предоставить это место, как мы уже делали это в прошлом, Папа воспринял бы это весьма позитивно, если бы запрос исходил от обеих сторон с благими намерениями и в духе поиска мира, диалога и прекращения войны», — считает Галлахер.

В конце октября информированный источник в Ватикане сообщил, что Святой Престол готов сделать все возможное для достижения мира в Украине. Отвечая на вопрос о реакции Ватикана на предложения президента Франции Эммануэля Макрона, Галлахер указал, что «если бы обе стороны попросили его о посредничестве, Святой Престол, конечно, не отступился бы».

Ранее французский журнал Le Point сообщил, что во время октябрьского визита в Ватикан Макрон попросил Папу Франциска позвонить российскому и американскому лидерам Владимиру Путину и Джо Байдену в целях урегулирования кризиса в Украине. Макрон также заявил о необходимости того, чтобы США сели за стол переговоров для продвижения процесса урегулирования.

Пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков после этого указал, что Россия открыта для контактов, однако это Украина «кодифицировала непродолжение переговоров».

Фото: El Financiero

 

Читайте также:

Российские власти в Бердянске арестовали священников УГКЦ

Папа: да возобладает в Украине желание мира

Макрон и Папа обсудили войну в Украине

Патриарх Кирилл и Папа Франциск: за мир Украине через переговоры

РФ приветствует посредничество Ватикана в конфликте на Украине

Ватикан станет посредником между Украиной и Россией | Мнение

Тихон: русским и украинцам нужен «мир по воле Божьей»

TelegramMessengerTwitterWhatsAppViber