Крганов: реакция в мире на сожжение Корана недостаточна

Крганов: реакция в мире на сожжение Корана недостаточна

Реакция в мире, особенно мусульманских организаций, на сожжение Корана — недостаточна, считает глава ДСМР муфтий Альбир Крганов

Мировые мусульманские организации недостаточно делают для предотвращения распространения акций сожжения Корана. Такое мнение выразил ТАСС глава Духовного собрания мусульман России, муфтий Москвы Альбир Крганов.

Летом этого года прошло несколько акций с сожжением Корана в Швеции и Дании, при этом органы правопорядка давали разрешение на их проведение. Организатором антиисламских акций в Швеции является 37-летний иммигрант из Ирака Салван Момика, в Дании — праворадикальная группа «Датские патриоты«. После устроенной 20 июля провокации перед иракским посольством в Стокгольме посольство Швеции в Багдаде подверглось атаке протестующих. Попытки нападения на шведскую дипмиссию были предприняты также в Ливане и других странах. 31 июля Организация исламского сотрудничества (ОИС) провела экстренное совещание на уровне глав МИД для подготовки мер противодействия проявлениям исламофобии в странах Запада.

«Организация исламского сотрудничества должна реагировать, не должны в угоду своих политических и региональных интересов отмалчиваться. Я бы сказал, что ОИС недостаточно реагирует. <…> То, что они разговаривают на дипломатическом языке, это хорошо, но это не должно быть «для галочки». ОИС могла бы собрать большую межрелигиозную конференцию, пригласить туда христиан, иудеев, буддистов, поднять этот вопрос», — сказал Крганов.

Он отметил, что недостаточна реакция и других мусульманских организаций, например, по его словам, в Турции есть Евразийский исламский совет, также есть советы в Эмиратах и Саудовской Аравии, которые объединяют международное сообщество мусульманских ученных.

«[Акции с сожжением Корана] это геополитическая стратегическая игра больших групп, которые проводят какие-то свои не совсем хорошие исследования, как мусульмане будут реагировать на сожжение Корана. Это ясная провокация. Другие религии тоже понимают, что если сегодня такое происходит в отношении мусульман, то завтра могут и по другим религиям это делать», — уточнил он.

Муфтий также прокомментировал решение правительства Дании представить законопроект, запрещающий сожжение религиозных писаний в общественных местах.

«Раз люди, согласно своей совести, не могут остановиться, значит, должна работать буква закона, и она должна работать жестко», — считает Крганов.

Кабмин Дании предлагает вести за нарушение нового закона наказание до двух лет тюремного заключения. При повторных приговорах наказание может ужесточиться.

Фото: Альбир Крганов, соцсеть

 

Читайте также:

Муфтии РФ: сожжения Корана – постановки Запада

Иран доносит до мира возмущение сожжениями Корана

В Стокгольме прошла акция с сожжением Корана

Токаев осудил акты сожжения Корана в Европе

Берл Лазар возмущен сожжением Корана в Стокгольме

Игнатенко: в акциях сожжения Корана – политический интерес

 

TelegramMessengerTwitterWhatsAppViber