Иран доносит до мира возмущение сожжениями Корана

Иран доносит до мира возмущение сожжениями Корана

В Ливане и Москве прозвучало возмущение сожжениями Корана, которое Иран доносит до мира на фоне все новых акций в Швеции

Генеральный секретарь «Хизбаллы» Хасан Насралла заявил, что с учетом слабой поддержки Корана со стороны мусульманских правительств мусульманская молодежь больше не должна никого ждать, чтобы защищать от осквернения свои святыни*, передает телеканал «Аль-Маядин».

«Позиция исламских стран в защите Священного Корана слаба и разочаровывает», — сказал Насралла, дружественный теократическому режиму Ирана, 1 августа 2023 во время шествия Ашура в южном ливанском городе Набатия. 

На фоне слабой поддержки, продемонстрированной исламскими странами в их поддержке Корана, «мусульманам больше нет смысла ждать решений своих правительств и организаций. Они должны взять на себя свои обязанности и сурово наказать тех, кто оскверняет Коран»*, — призвал Насралла к незаконным экстремистским акциям (при этом по привычке свалив вину на евреев). 

Накануне шведская полиция разрешила провести перед парламентом страны акцию протеста, организаторы которой планировали сжечь Коран, что вызвало дипломатическую напряженность и опасения по поводу безопасности. Организаторы акции выразили желание, чтобы священная книга мусульман была запрещена в Швеции. Один из ведущих организаторов, Салван Наджем, пообещал неоднократно сжигать Коран, пока запрет не будет введен, утверждает «Аль-Маядин».

Полиция Стокгольма дала разрешение на проведение акции 3 августа, в ходе которой планируется сжечь Коран. Об этом сообщает ТАСС со ссылкой на газету Svenska dagbladet. По словам организатора манифестации, цель демонстрации — показать, что религия также является политикой. «Я надеюсь, что весь мир услышит это заявление, потому что важно признать, что религия является политической», — сказала женщина.

Москва принимает вахту

В Москве 2 августа 2023 при поддержке культурного представительства и посольства Ирана прошла пресс-конференция «О волне антирелигиозных акций в Европе», также посвященная проблеме сожжений Корана.

В ней приняли участие посол Исламской Республики Иран в РФ Казем Джалали и глава культурного представительства при иранском посольстве Масуд Ахамдванд.

Акции сожжения Корана в Стокгольме можно сравнить с действиями террористической группировки «Исламское государство» (ИГ, запрещена в РФ), когда ее боевики уничтожали кресты и христианские книги. Такое мнение, как передает ТАСС, высказал участвовавший в пресс-конференции исполняющий обязанности секретаря по межрелигиозным отношениям Отдела внешних церковных связей Московского Патриархата диакон Илия Кашицын.

«Трудно представить, чтобы в какой-либо мусульманской стране, например, возле российского или греческого посольства, кто-то взял и сжег Библию. И это все происходило бы при попустительстве местной власти, защите полиции. Почерк этого исполнителя [в Стокгольме] похож на то, что делали боевики ИГИЛ. Когда они захватили город Ракку в Сирии, они сорвали кресты с куполов, христианские книги свалили в кучу, подожгли», — сказал он на пресс-конференции о волне антирелигиозных акций в Европе.

Двойные стандарты Запада

Первый заместитель председателя Духовного управления мусульман РФ Дамир Мухетдинов в ходе пресс-конференции отметил, что в западных странах сейчас культивируется атеизм и создаются новые ценности.

«Попробуйте сейчас в западном мире, в столицах западных европейских государств возвысить слово против ЛГБТ-движения или сжечь радужный флаг. Тебя сразу же арестуют или накажут за ущемление прав какого-то меньшинства. Так почему подобные двойные стандарты позволительны в отношении одного, и, когда нарушаются права миллиардов людей во всем мире, это перестает работать?» — отметил он.

По его словам, мусульмане, «иногда не находя правильные ответы, реагируют очень горячо» на акции сожжения Корана. Они штурмуют посольства Дании и Швеции в ряде мусульманских стран, из-за этого невинные люди становятся жертвами разъяренной толпы.

«Жизнь любого человека, даже неверующего, она священна в глазах Бога. Мы как религиозные лидеры всегда возвышаем голос в защиту прав человека, но <…> как верующие люди, которые будут отвечать и в мире этом, и в мире загробном, мы требуем, чтобы их уважали в западных европейских странах. Считаю, что Россия показывает правильный и здоровый пример для развития отношений между религиями и конфессиями», — пояснил Мухетдинов.


* Разумеется, нельзя следовать призывам к экстремистским и террористическим акциям, к которым призывают главари террористов или кто бы то ни было. Высказанные суждения и оценки отражают мнения их авторов. Информация приведена с учетом ее общественной значимости.

 

Читайте также:

Сожжения священных книг подрывают безопасность Швеции

В Швеции и Дании думают, как избежать сожжений Корана

В Швеции опять сожгли не Тору, а пустоту местной политики

В Дании сожгли Коран и флаг Ирака у его посольства

Токаев осудил акты сожжения Корана в Европе

В Швеции активист отказался сжигать Тору и Библию

Берл Лазар возмущен сожжением Корана в Стокгольме

Муфтии РФ: сожжения Корана – постановки Запада

Игнатенко: в акциях сожжения Корана – политический интерес

Госдеп: сожжение Корана — чтобы не пустить Швецию в НАТО

Очередной поджигатель Корана пойман в Ульяновске

 

TelegramMessengerTwitterWhatsAppViber