Токаев осудил акты сожжения Корана в Европе

Токаев осудил акты сожжения Корана в Европе

«Непозволительные провокации, направленные на нагнетание напряженности в современном мире»: Токаев осудил акты сожжения Корана в Европе

Президент Казахстана Касым-Жомарт Токаев считает акты сожжения Корана в ряде государств Северной Европы непозволительными провокациями, направленными на нагнетание напряженности в современном мире, подрыв доверия между народами и государствами. Об этом сообщает сайт главы государства.

Казахстан является инициатором проведения Съездов лидеров мировых и традиционных религий. Данный форум стал платформой действенного и плодотворного диалога между видными представителями традиционных религий и конфессий.

По мнению главы государства, участившиеся случаи религиозного вандализма и безответственного поведения граждан соответствующих стран должны подвергнуться единодушному осуждению как акции, идущие вразрез с общепризнанными нормами цивилизованного сосуществования государств и религий.

Свое веское слово по этому поводу должна сказать и Генеральная Ассамблея ООН, считает казахстанский президент.

20 июля в Джидде Касым-Жомарт Токаев провел встречу с наследным принцем Саудовской Аравии Мухаммедом бен Салманом Аль Саудом на полях Саммита глав государств «Центральная Азия + Совет сотрудничества арабских государств Залива». Президент отметил, что Саудовская Аравия является ключевым стратегическим партнером Казахстана в исламском и арабском мире. Наследный принц Мухаммед бен Салман бен Абдельазиз Аль Сауд отметил, что Казахстан является надежным и важным партнером Саудовской Аравии в регионе Центральной Азии. По его словам, имеется большой потенциал для дальнейшего развития и укрепления торгово-экономических и инвестиционных связей. Он выразил намерение способствовать усилиям по выведению двусторонних отношений на новый уровень.

24 июля небольшая группа протестующих сожгла Коран перед посольством Ирака в Копенгагене. Как сообщило агентство Reuters, акцию провела праворадикальнная группа «Датские патриоты«. 21 июля они также сожгли священную книгу мусульман на том же месте.

До этого акция с сожжением священной книги мусульман прошла в Швеции 28 июня с разрешения полиции на площади Медборъярплатсен в центре Стокгольма. 37-летний иммигрант из Ирака Салван Момика вырвал страницы из Корана и поджег его. В этот день мусульмане всего мира отмечали Ид аль-Адха — один из главных религиозных праздников. Эта акция вызвала резко негативную реакцию населения и властей исламских стран, особенно арабских. 19 июля шведские власти дали разрешение на проведение аналогичной акции 20 июля в Стокгольме. Момика пинал священную книгу, но не сжег ее. Посольство Швеции в Багдаде подверглось нападению протестующих, недовольных решением Стокгольма разрешить новую акцию. Позже правительство Ирака решило выслать посла королевства, передает ТАСС.

 

Читайте также:

Токаев встретился с еврейскими лидерами

Токаев и Папа Римский встретились с гражданским обществом

Токаев: Казахстан продвигает глобальный культурный диалог

Токаев совершил малый хадж и вошел внутрь Каабы | Фото

Токаев посетил собор и мечеть Казанского Кремля

В Дании сожгли Коран и флаг Ирака у его посольства

Муфтии РФ: сожжения Корана – постановки Запада

Берл Лазар возмущен сожжением Корана в Стокгольме

 

TelegramMessengerTwitterWhatsAppViber