Токаев встретился с еврейскими лидерами

Токаев встретился с еврейскими лидерами

В рамках VII Съезда лидеров мировых и традиционных религий президент Казахстана продолжает общаться на тему диалога религий и культур с участниками мероприятия: Токаев встретился с еврейскими лидерами.

14 сентября 2022 Касым-Жомарт Токаев принял в рамках VII Съезда лидеров мировых и традиционных религий Главного ашкеназского раввина Давида Лау, Главного сефардского раввина Ицхака Йосефа и, на отдельной встрече, исполнительного вице-председателя Конференции президентов крупнейших американских еврейских организаций Малькольма Хонлайна, сообщает Акорда.

Президент поблагодарил авторитетных лидеров ашкеназского и сефардского раввинатов за участие в работе VII Съезда лидеров мировых и традиционных религий, а также за активную поддержку этой инициативы Казахстана.

Глава Казахстанского государства оценил активность руководителя крупнейшей американской еврейской организации. Вместе они обсудили вопросы углубления глобального диалога религий и культур.

Токаев встретился с еврейскими лидерами

Токаев встретился с еврейскими лидерами

Касым-Жомарт Токаев отметил, что Казахстан во все времена отличало религиозное и культурное многообразие, складывавшееся в течение длительного исторического периода. На территории Казахстана сплелись духовные традиции крупнейших мировых и традиционных религий, в числе которых иудаизм. По его словам, Казахстан проводит последовательную политику по укреплению межконфессионального и межэтнического согласия.

Глава государства подчеркнул, что Израиль является одним из важных партнеров Казахстана на Ближнем Востоке, наращивается торгово-экономическое взаимодействие, последовательно укрепляются культурно-духовные связи.

Давид Лау и Ицхак Йосеф отметили, что Казахстан привержен укреплению межконфессионального диалога, всегда поддерживает свободу вероисповедания и может служить в этом вопросе ярким примером для других государств.

Малькольм Хонлайн также подчеркнул актуальность проведения Съезда лидеров мировых и традиционных религий и вклад форума в продвижение межрелигиозного согласия.

 

Читайте также:

VII Съезд лидеров религий принял итоговую декларацию

Токаев встретился с Папой Римским в Казахстане

Токаев и Папа Римский встретились с гражданским обществом

В РПЦ надеются на потепление в отношениях с католиками

Токаев: Казахстан продвигает глобальный культурный диалог

 

TelegramMessengerTwitterWhatsAppViber