Российский еврейский конгресс наградил за «починку мира»

Российский еврейский конгресс наградил за "починку мира"

Накануне еврейского Нового года прошла церемония вручения знаков признания «Тиккун Олам»: Российский еврейский конгресс наградил за «починку мира» деятелей науки и культуры.

В преддверии Рош а-Шана — еврейского Нового года — Российский еврейский конгресс наградил волонтёров, исправляющих мир. Церемония прошла накануне на ежегодном осеннем приеме Общественного совета РЕК в Мемориальной синагоге на Поклонной горе, сообщает РЕК.

Знак признания «Тиккун Олам» — в переводе с иврита «исправление мира» — по итогам уходящего 5782 еврейского года получили пятеро волонтеров, членов Общественного совета РЕК: академик Александр Асмолов, профессор Михаил Членов, актер Леонид Каневский, певица Маша Кац и художник Василий Церетели.

Прием стал самым первым в еврейской общине мероприятием, организованным в канун еврейского Нового года, 5783-го по иудейскому календарю от сотворения мира. Традиционный еврейский календарь — лунно-солнечный, поэтому наступление новолетия каждый год выпадает на разные даты григорианского календаря. В 2022-м – на вечер 25 сентября. Но уже сейчас можно подводить итоги года и оценивать свои поступки, свой вклад в исправление мира.

«Тиккун Олам» — это одна из иудейских заповедей — делать добрые дела и тем самым совершенствовать мир, — сказала, открывая церемонию, исполнительный директор РЕК Анна Бокшицкая [на верхнем фото она в центре]. — Считается, что Господь создал мир несовершенным специально, чтобы у людей был шанс его постоянно улучшать. И волонтеры Российского еврейского конгресса – члены Общественного совета РЕК — поступают именно так. Они бескорыстно и искренне исправляют этот мир каждый год, каждый месяц, каждый день, вкладывают свои силы, время, свой талант, опыт своей души и опыт профессиональный в развитие еврейской общины России, сохранение Памяти и традиций нашего народа».

Представляя первого лауреата — доктора психологических наук, академика РАО Александра Асмолова — директор РЕК сказала:

«Это один из самых бесстрашных и порядочных людей, которых мы знаем. Это человек, с которым приятно и интересно всегда говорить на любые темы, и его уровень образованности и глубины неизмерим. Благодаря ему в этом году очень важная для нас памятная дата — Международный день памяти жертв Холокоста — осталась в образовательном календаре».

«В чем секрет того, что мы смотрим в глаза друг другу и по утрам, глядя в зеркало, не стесняемся взглянуть в глаза самим себе? — сказал в ответном слове Александр Асмолов. — Этот секрет заключается в том, что через все века, через столетия главная форма жизни нашей культуры — культуры достоинства — это жить, а не выживать и действительно «ремонтировать» этот мир».

Российский еврейский конгресс наградил за "починку мира"
Александр Асмолов

Этнографу, лингвисту, историку, общественному деятелю профессору Михаилу Членову знак «Тиккун Олам» вручил посол Израиля в РФ Александр Бен Цви:

«Михаила Анатольевича Членова я знаю 30 лет — всего лишь. Он стоял у истоков возрождения еврейской жизни в России. Я уехал из Советского Союза еще подростком, а вернулся в Москву 30 лет назад заместителем посла. Как дипломат я встречался тогда с людьми, которые всю свою жизнь посвятили возрождению еврейской жизни здесь в России, и для меня это было потрясающе. Мы благодарны Михаилу Анатольевичу за этот вклад».

Российский еврейский конгресс наградил за "починку мира"
Александо Бен Цви и Михаил Членов

«Когда я поступил в театральное училище имени Щукина, он уже был легендой этого института. Конечно, все мы знаем его по детективу «Следствие ведут знатоки» и по передаче «Следствие вели»», – сказал ведущий вечера актер, член Общественного совета РЕК Борис Львович, представляя своего коллегу Леонида Каневского. Сам лауреат не смог присутствовать на церемонии, и знак направится к нему домой.

Певица Маша Кац получила «Тиккун Олам» из рук художественного руководителя Московской мужской еврейской капеллы Александра Цалюка и вместе с возглавляемым им хором исполнила песню на идише «Бай мир бисту шейн» (по-русски известную как «В кейптаунском порту»).

Российский еврейский конгресс наградил за "починку мира"
Поет Маша Кац

Вице-президенту Российской академии художеств, художнику и директору Московского музея современного искусства Василию Церетели награду вручила участница Женской лиги РЕК Диана Медман.

В этот вечер чествовать награжденных в синагогу пришли писатель и педагог Евгений Бунимович, поэт Владимир Вишневский, актер Павел Галич, президент Фонда «Холокост» Алла Гербер, заведующий кафедры иудаики ИСАА МГУ Аркадий Ковельман, медиаменеджер Александр Полесицкий, режиссер Марк Розовский, главный раввин России (КЕРООР) Адольф Шаевич, а также член Президиума РЕК Евгений Белов, член Совета Директоров РЕК Игорь Марич и другие меценаты и попечители программ РЕК, деятели культуры и искусства, журналисты, научные и общественные деятели.

Музыкальная программа включала музыку на любой вкус – от классической джазовой «Puttin’ On the Ritz» до вечной «Шма, Исраэль». В конце гостей ждали танцы под еврейский твист.

Знак признания «Тиккун Олам» РЕК вручает уже третий год подряд, и одно на таких церемониях всегда неизменно – восторг, который вызывает у всех внешний вид этой награды. Пусть евреи в субботниках не участвуют, но она выполнена в виде спила бревна – самого узнаваемого в нашей стране символа общественно-полезного труда.

«Это еврейское бревно – единственное на Земле, способное плыть против течения. Можно лишь добавить, что, продолжая вместе исправлять этот мир, годы спустя мы сможем сложить из наград «Тиккун Олам» целое дерево – древо жизни», – сказал на вечере Александр Асмолов.

 

Читайте также:

«Неделя памяти жертв Холокоста» в 2022 объединила 82 региона РФ

В 2022 в школы России вернули изучение памяти жертв Холокоста

Юрий Каннер: РЕК и российское еврейство — важная часть мирового

Евреи по всему миру отметили День Спасения и Освобождения — 2022

TelegramMessengerTwitterWhatsAppViber