РФ приветствует посредничество Ватикана в конфликте на Украине

РФ приветствует посредничество Ватикана в конфликте на Украине

«Святой престол пользуется большим авторитетом во всем мире»: РФ приветствует посредничество Ватикана в конфликте на Украине

Москва приветствует посреднические усилия Ватикана в конфликте на Украине, поддерживает честный и доверительный диалог по ряду тем, заявил РИА Новости директор первого европейского департамента МИД РФ Алексей Парамонов.

«Ватиканское руководство неоднократно заявляло о готовности оказать любое возможное содействие для достижения мира и прекращения боевых действий на Украине. Эти заявления находят подтверждение на практике. Поддерживаем открытый и доверительный диалог по ряду вопросов, прежде всего касающихся гуманитарной ситуации на Украине», — сказал дипломат.

Парамонов также подчеркнул, что инициативы Ватикана могут быть востребованными при определенных обстоятельствах.

«Все инициативы Святого престола и папы Франциска, способные привести к миру в Европе, воспринимаются с большим уважением и, естественно, могут оказаться востребованными при возникновении соответствующих предпосылок«, — указал он, подчеркнув, что Святой престол пользуется большим авторитетом во всем мире.

Вместе с тем, отметил дипломат, «на Украине мы имеем дело с людьми, которым чужды какие-либо авторитеты».

«Мы неоднократно наблюдали, с какой легкостью и с каким цинизмом новоявленная украинская элита в погоне за сиюминутной выгодой и в попытке удержаться у власти идет на нарушение данных обещаний и взятых на себя обязательств, совершает опасные провокации, жертвует безопасностью граждан как Украины, так и России», — подчеркнул Парамонов.

На фото ТАСС — современное здание МИД РФ с гербом Советского Союза

 

Читайте также:

Зеленский: говорил с Папой, приветствовал бы его роль посредника

Иларион связал свой уход из ОВЦС с “политической ситуацией”

Митрополит Иларион освобожден от должности главы ОВЦС

Иларион исключил влияние США на решения Собора УПЦ

Папа Франциск посетил посольство РФ, чтобы обсудить мир в Украине

Ватикан станет посредником между Украиной и Россией | Мнение

 

TelegramMessengerTwitterWhatsAppViber