Иларион связал свой уход из ОВЦС с «политической ситуацией»

Иларион связал свой уход из ОВЦС с "политической ситуацией"

Не вписался в поворот, но это лучше, чем гореть в кювете — жизнь продолжается: Иларион связал свой уход из ОВЦС с «политической ситуацией»

Митрополит Будапештский и Венгерский Иларион (Алфеев), ранее освобожденный Священным Синодом Русской Православной Церкви от обязанностей главы Отдела внешних церковных связей (ОВЦС), связал свой уход с поста главы ОВЦС с «требованиями нынешней общественно-политической ситуации«. Данное решение церковного руководства не связано с какими-либо недостатками в деятельности ОВЦС или других церковных учреждений, которые возглавлял митрополит Иларион, заявил сам архиерей в воскресенье после литургии в храме на Большой Ордынке, передает ТАСС.

Священный Синод РПЦ во вторник освободил митрополита Илариона от должности председателя Отдела внешних церковных связей, который он возглавлял с 2009 года, и назначил его митрополитом Будапештским и Венгерским. На посту главы ОВЦС митрополита Илариона сменил митрополит Корсунский и Западноевропейский Антоний (Севрюк) [восприняв от него по должности и титул митрополита Волоколамского]. С 2009 года митрополит Иларион являлся также настоятелем храма в честь иконы Божией Матери «Всех Скорбящих Радость» на Большой Ордынке. В воскресенье он отслужил там последнюю литургию по случаю праздника Святой Троицы, после которой попрощался с прихожанами.

«Многие меня спрашивают в эти дни — почему, за что? Я не буду сейчас входить в детали, на самом деле, многих деталей я и сам не знаю. Мне было сказано, что это решение не связано ни с какими-либо недостатками в деятельности Отдела внешних церковных связей, ни [с недостатками] в Общецерковной аспирантуре или этого святого храма, или Черниговского патриаршего подворья, или других церковных учреждений, которые я возглавлял. А было сказано только то, что этого требует нынешняя общественно-политическая ситуация. Можете считать, что дорога сделала очень крутой поворот, я в него не вписался и оказался на обочине. Но это лучше, чем если бы я съехал в кювет, машина бы моя перевернулась и взорвалась», — сказал митрополит Иларион.

Он отметил, что жизнь продолжается и не нужно драматизировать эти события, поскольку «в жизни каждого священнослужителя могут быть и взлеты, и падения, и повышения в так называемой карьере, и понижения».

«Все это временно и не ради этого мы служим Церкви. Никогда я не искал ни высоких назначений, ни членства в Синоде, ни каких-либо привилегий, и никогда не буду скорбеть от того, что их лишился», — заявил иерарх.

 

Продолжение:

РФ приветствует посредничество Ватикана в конфликте на Украине

 

Читайте также:

Рабочая встреча Патриарха Кирилла с новым председателем ОВЦС

В Отделе внешних церковных связей РПЦ состоялась передача дел

Кто и почему новый глава ОВЦС митрополит Антоний (Севрюк)

Митрополит Иларион освобожден от должности главы ОВЦС

 

TelegramMessengerTwitterWhatsAppViber