Папа: да возобладает в Украине желание мира

Папа: да возобладает в Украине желание мира

После ракетных обстрелов Папа Римский вновь призвал к молитве и заявил о желании посредничать в переговорах: «Да возобладает в Украине желание мира».

В конце общей аудиенции 16 ноября 2022 Папа Франциск высказался о массированной ракетной атаке по городам Украины, совершённой вооружёнными силами Российской Федерации днём ранее, сообщает Vatican News.

«С болью и тревогой я воспринял известие о новом, ещё более мощном ракетном ударе по Украине, ставшем причиной смертей и разрушений многих объектов гражданской инфраструктуры. Помолимся, дабы Господь обратил сердца тех, кто до сих пор делает ставку на войну; да возобладает в истерзанной Украине желание мира, чтобы избежать любой эскалации и проложить путь к прекращению огня и диалогу», — сказал Папа Римский.

Завершая обращение к паломникам на площади Святого Петра, Папа Франциск добавил:

«Наша непрестанная молитва – о многострадальной Украине: да подаст Господь украинцам утешение, стойкость в испытаниях и надежду на мир. Мы можем молиться об Украине, говоря: ‘Поспеши, Господи’».

Как передает Reuters, позже Папа Римский вновь заявил, что Ватикан готов сделать все возможное, чтобы стать посредником и положить конец конфликту между Россией и Украиной.

Отвечая на вопрос, считает ли он возможным примирение между Москвой и Киевом, понтифик призвал всех не сдаваться.

«Каждый должен взять на себя обязательство демилитаризировать сердца, начиная со своего собственного, а затем разрядить, обезоружить насилие. Мы все должны быть пацифистами. Хотеть мира, а не просто перемирия, которое может послужить лишь для перевооружения. Настоящего мира, который является плодом диалога», — сказал он.

 

Читайте также:

Папа Римский: сегодня мы проживаем Третью мировую

Папа: я нахожусь среди двух народов, которые люблю

Папа Римский: нужно «изменить регистр» и прекратить войну

Папа: война против Украины бесчеловечна и кощунственна

 

TelegramMessengerTwitterWhatsAppViber