Макрон и Папа обсудили войну в Украине

Макрон и Папа обсудили войну в Украине

«Помимо усилий государств, необходим и религиозный диалог»: Папа Римский и Макрон встретились в Ватикане и обсудили войну в Украине, гуманитарную помощь и позицию РПЦ относительно политики РФ.

24 октября 2022 Папа Римский Франциск встретился в Ватикане с президентом Франции Эмманюэлем Макроном. Война в Украине занимала важное место в повестке дня обоих лидеров, сообщает Associated Press.

Почти часовая частная аудиенция стала третьей встречей Макрона с Франциском с тех пор, как он стал понтификом. В знак их хороших отношений оба использовали в разговоре неформальную французскую форму на «ты».

Ватикан в кратком заявлении сообщил, что после беседы Макрона с Франциском президент встретился с государственным секретарем Святого Престола, его «министром иностранных дел».

«В ходе сердечных бесед, которые состоялись в государственном секретариате, стороны сосредоточились на вопросах международного характера, начиная с конфликта в Украине и уделяя особое внимание гуманитарной ситуации», — говорится в сообщении Ватикана. — «Особое внимание было уделено региону Кавказа, Ближнему Востоку и Африке».

Официальный представитель французского президентства отметил, что акцент на Украине был сделан в соответствии с речью Макрона 23 октября на форуме по укреплению мира, на котором Франциск выступит позднее на этой неделе. Макрон использовал эту речь, чтобы заявить, что Украина должна сама определить момент и условия мира, чтобы положить конец войне.

В своих переговорах с понтификом Макрон подчеркнул, что помимо усилий государств, необходим и религиозный диалог. Он призвал Католическую Церковь сыграть свою роль в том, чтобы помочь украинскому и российскому народам договориться.

23 октября Макрон заявил, что Россия манипулирует Русской Православной Церковью. Он намекнул, что Патриарх Кирилл является ярым сторонником войны России против Украины.

25 октября Франциск отправится в Колизей, чтобы произнести речь о мире на том же форуме, где выступал Макрон. Трехдневный форум организован католической благотворительной организацией [Община святого Эгидия], близкой к Ватикану.

Понтифик часто ссылается на страдания украинского народа в своих публичных комментариях и неоднократно настаивал на проведении переговоров для продвижения дела мира. Он также выразил сильное желание посетить Украину, но материально-технические проблемы до сих пор мешали этому стремлению.

В начале этого года Макрон вместе с тогдашним премьер-министром Италии и канцлером Германии отправился на поезде в столицу Украины Киев, чтобы встретиться с президентом Украины Владимиром Зеленским. Макрон — один из немногих западных лидеров, который также неоднократно общался с президентом России Владимиром Путиным, в том числе после начала войны.

Макрон и Папа обсудили войну в Украине

Макрона в Ватикане сопровождала его жена Брижит.

 

Фото вверху: cyprus-mail.com

 

Продолжение:

РФ готова к переговорам с США и Ватиканом по Украине

 

Читайте также:

Игнатенко: РПЦ с христианами за мир для всех – или для Руси?

Макрон посетил парижскую мечеть в честь ее 100-летия

Папа: Украина измучена войной

Украина: Папа призвал к возобновлению переговоров

Кирилл: Россия не по своей воле вступила в конфликт

TelegramMessengerTwitterWhatsAppViber