РФ готова к переговорам с США и Ватиканом по Украине

РФ готова к переговорам с США и Ватиканом по Украине

По предложению Макрона РФ готова к переговорам с США и Ватиканом по Украине — но как быть с Зеленским, не желающим контактов с Путиным?

Москва положительно оценивает призыв президента Франции Эммануэля Макрона к Папе Римскому Франциску содействовать прямым переговорам между Россией и США по ситуации на Украине, заявил представитель Кремля Дмитрий Песков.

«Если это все в русле действительно усилий в плане поиска возможных развязок, то это можно оценить положительно. Но с другой стороны, в этом заявлении ничего не сказано о том, что кто-то должен позвонить Зеленскому и разобраться с законодательной базой, которая отныне запрещает какие-либо переговоры с российской стороной», — сказал Песков.

Как передает РИА Новости, пресс-секретарь российского лидера напомнил, что Москва открыта для любых переговоров со всеми заинтересованными странами. Но при этом киевский режим отказался от дипломатического урегулирования.

«Но мы должны исходить из того, что Украина кодифицировала непродолжение переговоров», — подчеркнул он.

Сегодня во время визита в Ватикан Макрон попросил Папу Римского Франциска позвонить российскому и американскому лидерам Владимиру Путину и Джо Байдену для урегулирования кризиса на Украине. Глава Франции также подчеркнул, что для урегулирования конфликта в бывшей советской республике необходимо участие Штатов в переговорном процессе.

В начале октября президент Украины Владимир Зеленский подписал указ о введении в действие решения Совета национальной безопасности и обороны (СНБО) страны о невозможности проведения переговоров со своим российским коллегой.


Ранее руководство США неоднократно заявляло, что не считает возможными переговоры относительно Украины без участия Украины.

Иллюстративное фото: в Киеве зажгли красный свет…

 

Читайте также:

Макрон и Папа обсудили войну в Украине

Игнатенко: РПЦ с христианами за мир для всех – или для Руси?

Баптисты мира и РФ за мир в Украине, против ядерного оружия

Украина: Папа призвал к возобновлению переговоров

Кирилл: Россия не по своей воле вступила в конфликт

 

TelegramMessengerTwitterWhatsAppViber