Сунак индуист, это значимо в борьбе Запада и КНР — Игнатенко

Сунак индуист, это значимо в борьбе Запада и КНР - Антон Игнатенко

Новый премьер премьер-министр Великобритании Риши Сунак — ревностный индуист, это может быть значимо в борьбе Запада и КНР — считает Игнатенко

Об этом президент Института религии и политики Антон Игнатенко заявил РИА Новости.

В понедельник 24 октября Риши Сунак был избран главой правящей Консервативной партии Великобритании, он также займет пост премьера страны.

«Сунак — ревностный индуист, он посещает индуистский храм в Саутгемптоне, где он родился и проживает. Став членом Палаты общин, Сунак принес присягу на Бхагавад-гите (индуистский священный текст — ред.)…

Но помимо несомненной религиозной идентичности Сунака как индуиста, он успел поездить по миру, он учился в Британии, потом учился в Калифорнии [США] в Стендфорде, породнился с богатейшей индийской семьей, женившись на дочери миллиардера-соучредителя компании Infosys Акшате Мурти.

Риши — представитель западного мира и частично Индии тоже. Это, как говорят западные аналитики, может оказать влияние на противоборство Запада с Китаем. Индия — традиционный оппонент Китая в XX и XXI веках», — сказал Игнатенко.

Он отметил, что Сунак — первый индуист на должности премьера Британии.

Эксперт подчеркнул, что индуизм — это многообразное сплетение культов, которые признают существование единого источника творения, но «при этом аватары верховного божества очень многообразные — это и Шива, и Вишну, и Кришна, каждый индуист молится своему аватару божества, но при этом признает божественность и других аватаров».

«На прошлый индийский праздник Дивали Сунак зажигал огоньки на пороге Даунинг-стрит, 10. Кто знает, может быть, его молитвы были услышаны», — заключил Игнатенко.

На верхнем фото Reuters / The Times — тогдашний канцлер казначейства Риши Сунак после зажжения огней индуистского праздника Дивали на пороге резиденции британского премьер-министра на Даунинг-стрит, 10 открывает светлый путь.

 

Читайте также:

Ватикан: индуисты и христиане призваны строить культуру надежды

Игнатенко: РПЦ с христианами за мир для всех – или для Руси?

Британское Правительство расследует утверждения экс-министра

 

TelegramMessengerTwitterWhatsAppViber