Российские власти в Бердянске арестовали священников УГКЦ

Российские власти в Бердянске арестовали священников УГКЦ

Донецкий экзархат УГКЦ заявил, что российские власти в Бердянске незаконно арестовали двух священников, и потребовал освобождения.

Донецкий экзархат Украинской Греко-католической Церкви (УГКЦ) опубликовал сообщение об аресте двух священников в Бердянске: российские власти обвиняют их в хранении взрывчатки, «подрывной» и «партизанской» деятельности, сообщает Vatican News.

«С большим сожалением и болью» поместная Церковь восприняла новость о незаконном задержании российской администрацией в Бердянске иеромонаха Ивана Левицкого, настоятеля прихода Рождества Пресвятой Богородицы, и викария того же прихода священника Богдана Гелеты.

В заявлении экзархата говорится, что названные пресвитеры «находятся в месте своего священнического служения абсолютно законно» и осуществляют пастырскую работу уже более трех лет, «проповедуя Слово Божье, несущее мир каждому человеку». С самого начала вторжения российских войск на территорию Украины со стороны священников «не было протестов, а их деятельность не выходила за рамки пастырских обязанностей», что составляло предмет подробных отчетов пресвитеров соответствующим церковным властям.

На момент обыска в храме, в приходском доме и подсобных помещениях прихода оба священника уже были арестованы и никоим образом не могли контролировать эти помещения. Таким образом, они «не могут нести ответственность за оружие и военное снаряжение, которое было якобы обнаружено». Речь идет о ложных обвинениях и диффамации, заявляют представители экзархата.

В тексте заявления упоминается репортаж телеканала «Звезда», который следует рассматривать не иначе, как «намеренную дискредитацию духовенства Украинской Грекокатолической Церкви», стиль которой подобен на клевету со стороны атеистического режима советских времен.

«Сам факт подобного поведения со стороны представителей местных российских властей в отношении духовенства УГКЦ может быть расценен однозначно: как полное отрицание основоположных прав человека».

Уточняется, что ранее арестованные священники ни в чем не обвинялись, а распространение ложных обвинений имело место лишь после того, как Служба безопасности Украины произвела обыск в Киево-Печерской лавре.

Методы российских властей напоминают методы большевистских спецслужб, и пастыри обвиняются только в своей верности Богу и Церкви, пишут представители экзархата. Они требуют скорейшего освобождения священников и обращаются «к властям и ко всем людям доброй воли с просьбой объединиться ради освобождения этих священников и более интенсивной молитвы в этом намерении».

 

Читайте также:

Ватикан готов предоставить место для переговоров по Украине

УПЦ поняла намек СБУ о лояльности Украине – Игнатенко

Синод УПЦ отверг обвинения в коллаборации с агрессором

СБУ: в УПЦ найдены россияне, литература за РФ, масса денег

В РПЦ назвали рейд СБУ в Лавре беззаконием

СБУ проводит рейд в Киево-Печерской Лавре (фото, видео)

Чем Папа разозлил украинцев и услышали ли протест в Ватикане

TelegramMessengerTwitterWhatsAppViber