Искусство художников увековечило историю ислама в России

Искусство художников увековечило историю ислама в России

Творческие инициативы РАХ и ДСМР способствуют сохранению и передаче будущим поколениям информации о богатой истории страны: искусство художников увековечило историю ислама в России.

В Российской академии художеств в Москве презентовали картины, посвящённые празднованию 1100-летия принятия ислама Волжской Булгарией. Здесь, в музейно-выставочном комплексе академии состоялось торжественное открытие выставки «С Востока свет», которая включает в себя художественные работы, созданные в рамках Всероссийского пленэра. Этот пленэр прошёл в августе 2022 года в рамках мероприятий, направленных на увековечивание памяти о 1100-летии принятия ислама народами Волжской Булгарии в 922 году. Об этом сообщает ДСМР.

Участниками пленэра стали художники, скульпторы и мастера художественных ремесел. Среди них- академики, члены-корреспонденты Российской академии художеств, народные и заслуженные художники из 17 городов РФ.

Организаторами этого творческого проекта выступили Духовное собрание мусульман России в лице главы ДСМР, муфтия Москвы Альбира хазрата Крганова и Российская академия художеств в лице президента академии Зураба Константиновича Церетели.

В рамках пленэра участники посетили памятные места и достопримечательности в Казани, Болгаре, Чебоксарах, Билярске, Шыгырдане, связанных с историей и культурой Волжской Булгарии. Эти работы объединяет формат пленэра, предполагающий определенную скорость художественного письма, эскизность. А обращение к сюжетам давней истории наполняет работы условностью и метафоричностью.

Одни художники отобразили на холсте сохранившиеся и реконструированные памятники булгарской старины. Других привлекли сюжеты, связанные с принятием ислама, возникновением и существованием булгарской цивилизации. Третьи мастера запечатлели первозданную природу этих мест.

Среди 70 работ экспозиции представлены произведения живописи, графики, скульптуры и декоративно-прикладного искусства. Всего в рамках проекта было написано более 340 картин. К благому делу присоединились и художники Индонезии, ОАЭ и Узбекистана. Выставка была уже показана и тепло встречена в Болгаре (Татарстан), Чебоксарах (Чувашия), Симферополе (Крым) и Казани (Татарстан).

Зураб Церетели в своей речи отметил особую значимость проекта в связи с необходимостью сохранения и передачи будущим поколениям информации о богатой истории России. В решении этой задачи важную роль играют художники, обладающие всей палитрой художественно-изобразительных средств. К презентации картин в Российской академии художеств был издан каталог произведений. Глава ДСМР Альбир хазрат Крганов обратил внимание присутствующих на то, что сотрудничество с Российской академией художеств в рамках данного проекта оказалось необычайно плодотворным, вдохновляющими на продолжение реализации творческих инициатив, объединяющих народы России. В знак признательности муфтий преподнёс в дар президенту РАХ Зурабу Церетели Благодарность Духовного собрания мусульман России и роскошный чапан, вручную расшитый золотошвейками средней Азии. Зураб Константинович вручил главе ДСМР, муфтию Москвы свои книги с добрыми пожеланиями и личным автографом.

Во второй части мероприятия состоялась презентация каталога работ, выполненных в рамках пленэра, прошёл круглый стол и подведение итогов проекта. Все участники и гости выставки высказывали единое мнение, что такой необычный и интересный проект надо продолжать, развивать, привлекая не только мастеров кисти, но и новых молодых талантливых художников.

 

Читайте также:

Муфтий ДСМР Крганов налаживает связи с мусульманами Индонезии

Духовное собрание мусульман России поможет беженцам Донбасса

На съезде ДСМР подписано соглашение о сотрудничестве с ДУМ ЛНР

Муфтий ДСМР Крганов налаживает связи с мусульманами Индонезии

 

TelegramMessengerTwitterWhatsAppViber