В Кремле не различают УПЦ и РПЦ: с ней «воюет» СБУ в Лавре

В Кремле не различают УПЦ и РПЦ: с ней "воюет" СБУ в Лавре

Согласно позиции РПЦ как Церкви России, Украины и Белоруссии, и в Кремле не различают УПЦ и РПЦ: с ней и русским православием «воюет СБУ» в Киевской Лавре

Обыски в Киево-Печерской Лавре являются очередным звеном в «цепи военных действий» Украины против русского православия и РПЦ. О этом заявил пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков (на фото), передает Интерфакс.

«Украинская сторона давно воюет с Русской Православной Церковью. Я бы сказал, что это можно рассматривать как очередное звено в цепи вот этих военных действий против русского православия», — сказал Песков журналистам во вторник 22 ноября, комментируя по их просьбе проведенные СБУ обыски.

В высказывании кремлевского чиновника Украинская Православная Церковь (УПЦ), в управление которой Украинское государство передало Лавру, отождествляется с Русской (РПЦ)

Именно в подчиненности РПЦ обвиняют УПЦ ее оппоненты в Украине, когда пытаются обвинить в связях с ведущей боевые действия РФ. Несмотря на то, что еще на своем Соборе 22 мая 2022 провозгласила независимость от РПЦ.

Схожим образом, хотя и более мягко, отождествил сегодня УПЦ и РПЦ глава Синодального отдела по взаимоотношениям Церкви с обществом и СМИ Московского Патриархата Владимир Легойда, комментируя обыски СБУ в Киевской Лавре:

«Русская Православная Церковь, неся служение в России, на Украине и в Белоруссии, уже была в роли мишени, избранной безбожной властью для уничтожения. Мы молимся о единоверцах в Киево-Печерской Лавре, которые становятся жертвами беззакония и призываем всех небезразличных людей сделать все возможное, чтобы преследования прекратились, а древняя святыня оставалась местом молитвы за мир».

В комментариях официальных лиц Украинского государства неизменно подчеркивается, что  меры к священнослужителям принимаются не по религиозному (конфессиональному) признаку.

Как отмечает СБУ, «все действия совершаются в пределах действующего законодательства. Подчеркиваем, что в своей деятельности СБУ соблюдает принцип беспристрастности к деятельности любой религиозной конфессии и уважает право каждого гражданина на свободу мировоззрения и вероисповедания, как это определено Конституцией Украины».


Высказанные суждения и оценки отражают мнения их авторов. Информация приведена с учетом ее общественной значимости.

Фото: ТАСС

 

Читайте также:

В РПЦ назвали рейд СБУ в Лавре беззаконием

СБУ проводит рейд в Киево-Печерской Лавре (фото, видео)

В СБУ расследуют пение за “Матушку-Русь” в Киевской Лавре

Власти Украины признали проблему коллаборантов в УПЦ МП

Украинская Православная Церковь полностью отделилась от РПЦ

 

TelegramMessengerTwitterWhatsAppViber