Путин объяснил, зачем россиянам жить и умирать

Путин объяснил, зачем россиянам жить и умирать

«Его цель достигнута. Это значит, что он и из жизни не зря ушёл»: зачем жить и умирать россиянам, объяснил матерям Владимир Путин 

25 ноября 2022 прошла встреча президента РФ  Владимира Путина с матерями военнослужащих – участников специальной военной операции, сообщает сайт Кремля.

Президент РФ, обращаясь к матерям, в частности, отметил, что «во-первых, всё идёт из семьи. То, что ваши ребята – большинство из них – выбрали такую судьбу, как служение Отечеству, защита Отечества, защита Родины, России, защита наших людей, в данном случае в Новороссии, на Донбассе, – это тоже результат вашей работы, без всякого сомнения. Это не результат каких-то наставлений и нравоучений – это результат личного примера. Это всегда так».

В процессе диалога глава российского государства коснулся вопроса о смысле жизни — и той цели, которой она посвящена — даже будучи прервана.

«Конечно, это огромная трагедия, это пустота, которую ничем не заполнить, Вы сейчас об этом так очень убедительно и ярко сказали, когда нет близкого человека, тем более сына.

Но знаете, что мне в голову приходит, я уже как-то упоминал об этом. У нас в ДТП погибает примерно 30 тысяч человек, от алкоголя – примерно столько же. И вот бывает, к сожалению, так жизнь складывается, жизнь сложна и многообразна, сложнее, чем где-то в бумажках написано, мы же все под Господом, под Аллахом, под Христом, я не знаю, все, кто верит в высшие силы, это неважно, какой религии он придерживается, важно то, что мы все смертны, мы все под Господом. И мы когда-нибудь из этого мира все уйдём, это неизбежно.

Вопрос в том, как мы жили. Некоторые ведь живут или не живут – непонятно, и как уходят – от водки или ещё от чего-то – непонятно, а потом ушли. Жили или не жили – тоже незаметно пролистнулось как-то: то ли жил человек, то ли нет. А Ваш сын жил, понимаете? Его цель достигнута. Это значит, что он и из жизни не зря ушёл. Понимаете? В этом смысле, конечно, его жизнь оказалась значимой, с результатом прожита, причём с таким, к которому стремился», — сказал Владимир Путин.

 

Читайте также:

Посмертный триумф военного священника Васильева

Кирилл: человеческая жертва в войне смывает все грехи

Политики, фашисты и православные похоронили Дугину

Военные умрут в войнах, которые РФ не начинает – Патриарх Кирилл

Патриарх Кирилл: вера поможет солдату не бояться смерти

 

TelegramMessengerTwitterWhatsAppViber