РФ и Ватикан смогут преодолеть этот прискорбный эпизод

РФ и Ватикан смогут преодолеть этот прискорбный эпизод

Президент ИРП Антон Игнатенко надеется, что в интересах мира в Европе РФ и Ватикан смогут преодолеть этот прискорбный эпизод и двигаться дальше

Слова Папы Римского Франциска в интервью иезуитскому журналу «America» о якобы самой большой жестокости в ходе спецоперации на Украине солдат, воспитанных вне русской традиции (бурятов и чеченцев), вызвали острую реакцию в РФ.

Эти высказывания в отношении чеченцев и бурятов, участвующих в спецоперации, глава Бурятии Алексей Цыденов назвал как минимум странными. Официальный представитель МИД России Мария Захарова назвала слова Папы Римского о чеченцах и бурятах «извращением».

Высказывание Папы Римского о жестокости бурят и чеченцев является проявлением расовой и национальной дискриминации и может осложнить переговорный процесс между Москвой и Ватиканом, заявил РИА Новости доктор политических наук Александр Гусев.

«Папа Римский, по сути дела, призывает к геноциду в отношении этих народов, наций. Это налицо расовая и национальная дискриминация. Мне кажется, это не укладывается в понимание его миссии как Папы Римского», — сказал он.

По мнению эксперта, высказывание Папы Римского может осложнить переговорный процесс между Москвой и Ватиканом.

«Наше руководство, как нормальные люди, воспринимают это (слова о жестокости бурят и чеченцев — ред.) с болью в душе. Тем не менее, наше руководство пойдет на контакт, чтобы больше в будущем не было подобных высказываний», — отметил Гусев.

По словам профессора кафедры дипломатии МГИМО Татьяны Зоновой, посещение Москвы для папы римского пока исключено, поскольку «отношения между Ватиканом и РПЦ чрезвычайно напряженные», а «РПЦ всегда высказывалась против того, чтобы папа римский посещал Москву».

Президент Института религии и политики Антон Игнатенко считает, что сейчас визит Папы в Москву «видится совершенно невозможным». При этом он выразил надежду, что РФ и Ватикан «смогут преодолеть этот прискорбный эпизод и двигаться дальше в интересах мира в Европе».

«Что, несомненно, пойдет на благо всех людей, которые проживают на нашем континенте», — заключил он.

Фото: Ольга Хруль

 

Как и было сказано:

Ватикан извинился за слова Папы о чеченцах и бурятах

 

Читайте также:

Папа Франциск указал на Путина в связи с агрессией в Украине

Путин объяснил, зачем россиянам жить и умирать

Российские власти в Бердянске арестовали священников УГКЦ

Ватикан готов предоставить место для переговоров по Украине

Папа Франциск посетил посольство РФ, чтобы обсудить мир в Украине

Папа Франциск встретился с премьер-министром Украины Шмыгалем

 

TelegramMessengerTwitterWhatsAppViber