Ватикан извинился за слова Папы о чеченцах и бурятах

Ватикан извинился за слова Папы о чеченцах и бурятах

В Москве сообщили, что Ватикан извинился за вызвавшие общественный резонанс слова Папы Римского о «жестоких» чеченцах и бурятах в зоне СВО.

Москва считает исчерпанным инцидент с высказываниями Папы Римского Франциска о «жестокости» российских народов, получила от Святого Престола извинения, заявила официальный представитель МИД РФ Мария Захарова. Об этом сообщает Интерфакс.

В ходе брифинга Захарова сообщила, что 15 декабря 2022 по дипломатическим каналам из Ватикана было получено официальное заявление госсекретаря Святого Престола в связи с ранее сделанными заявлениями понтифика.

«В этом заявлении, в частности, говорится следующее: «Госсекретариат Ватикана приносит свои извинения российской стороне. Святой Престол с глубоким уважением относится ко всем народам России, их достоинству, вере и культуре», — сказала Захарова.

«Мы считаем, что данный инцидент исчерпан, и рассчитываем на продолжение конструктивного взаимодействия с Ватиканом», — добавила официальный представитель МИД РФ.

Она подчеркнула, что эта ситуация показывает, что за призывами Ватикана к диалогу стоит умение вести его и слушать собеседников.

Папа Римский Франциск ранее заявил о том, что в ходе российской специальной военной операции наибольшую жестокость проявляют представители народов, «воспитанных вне русской традиции», приведя в пример, в частности, бурятов и чеченцев.

Сразу после слов Папы Франциска о бурятах и чеченцах президент Института религии и политики Антон Игнатенко выражал надежду, что РФ и Ватикан «смогут преодолеть этот прискорбный эпизод и двигаться дальше в интересах мира в Европе».

«Что, несомненно, пойдет на благо всех людей, которые проживают на нашем континенте», — сказал он.

 

Как и было сказано:

РФ и Ватикан смогут преодолеть этот прискорбный эпизод

 

Читайте также:

В РФ не видят перспектив новогоднего перемирия

Папа: слова о бурятах и чеченцах – фигура речи, их извратили

Папа Франциск указал на Путина в связи с агрессией в Украине

Аюшеев назвал слова Папы о бурятах недобрыми

Посол РФ передал протест Ватикану за слова Папы о жестоких

 

TelegramMessengerTwitterWhatsAppViber