Дума прислушалась к РПЦ, запретит принуждать к биометрии

Дума прислушалась к РПЦ, запретит принуждать к биометрии

Защищая свободы россиян, правительство готовит поправки и запретит принуждать людей к сдаче биометрии; Дума прислушалась к РПЦ, активно выступающей против обязательного сбора биометрических данных.

Проект федерального закона о единой биометрической системе (ГИС ЕБС) кардинально переработан ко второму чтению. Поправки предусматривают в том числе прямой запрет на принуждение граждан к сдаче биометрии и ответственность за его нарушение, рассказал 13 декабря 2022 глава комитета Госдумы по информполитике Александр Хинштейн. Об этом сообщает ТАСС.

12 декабря Патриарх Московский и всея Руси Кирилл в письме председателю Госдумы Вячеславу Володину по поводу рассмотрения этого законопроекта отметил, что РПЦ выступает за безусловное право россиян отказываться от биометрической идентификации и за полный запрет сбора биометрических данных детей.

«Полностью разделяю позицию предстоятеля Русской Православной Церкви. Конечно же, введение новых цифровых технологий не должно ущемлять ничьих прав. Если человек не хочет сдавать свои биометрические данные — это его полное право. Соответствующие поправки ко 2-му чтению законопроекта мы уже подготовили. Они впрямую запрещают принуждение граждан к сдаче биометрии и устанавливают ответственность за подобные действия», — написал Хинштейн в мессенджере. Он добавил, что «абсолютное большинство предложений РПЦ в новой редакции [законопроекта] будет учтено».

Депутат сообщил, что в редакции документа ко второму чтению прописывается механизм отказа от сдачи биометрии. При этом, по его словам, предусматривается запрет на любую дискриминацию отказавшихся от сдачи биометрии.

«Например, им нельзя будет отказать в предоставлении услуг и передаче товара, в выдаче документов, в предоставлении пособий и иных социальных выплат, в совершении сделок с недвижимостью, в получении нотариальных услуг», — пояснил политик.

Госдума в конце ноябре приняла в первом чтении законопроект о биометрической системе и основах обработки биометрии. Документ устанавливает правовые основы обработки биометрии в целях идентификации или аутентификации с применением единой биометрической системы и иных информационных систем, в том числе государственных.

Фото: Газета.Ру

 

Читайте также:

В РПЦ против использования QR-кодов для посещения храмов

Как именно РПЦ против ЛГБТ: из первых рук

В РПЦ против «быстрых судов» по изъятию детей из семьи

TelegramMessengerTwitterWhatsAppViber