Православные активисты — против «сатанизма» Гарри Поттера

Православные активисты - против «сатанизма» Гарри Поттера

«Главные герои  — чародеи, ведьмы и волшебники, а обычные люди вокруг либо негодяи, либо полудурки»: православные активисты борются против «сатанизма» Гарри Поттера.

Православные активисты потребовали у Министерства культуры РФ запретить Гарри Поттера, поскольку сага противоречит нормам христианства и прививает ложные ценности, сообщает Mash.

К министру культуры Ольге Любимовой обратились активисты из правозащитного центра «Сорок сороков» с просьбой запретить Гарри Поттера. Авторы обращения отметили, что, в отличие от русских сказок, способных привить правильные ценности, сага о Гарри Поттере собрала в себе все чуждые России основы западной культуры.

«И все бы хорошо и не было бы настоящего обращения к Вам, если бы указанное художественное произведение являлось безобидной сказкой, а лучше — русской сказкой. Но без прикрас: перед нами предстает духовная и культурная бомба замедленного действия для наших детей и молодежи. Сага о Гарри Поттере являет собой гениально оформленную квинтэссенцию основ западной культуры: рационализма, индивидуализма и материализма, пропитанную чуждыми нам духовными ценностями», — говорится в тексте обращения.

Участники движения отметили, что, хотя Warner Bros ушла из России вместе с фильмами франшизы, «афиши столицы и городов наводнили объявления о концертах и мюзиклах» на основе известного произведения Джоан Роулинг.

Активисты подчеркивают, что в произведении действующие лица являются волшебниками и ведьмами, а обычные люди представлены в негативном свете. Представители правозащитного центра также считают, что сага пропагандирует запрещённые в христианстве колдовство и волхование.

«Главные герои романов не люди, а чародеи, ведьмы и волшебники, а обычные люди вокруг либо негодяи, либо полудурки, и в любом случае существа низшего порядка.

Абсолютно запрещённые для христиан Богом колдовство и волхование являются двигателем сюжета; оправдание преступлений ради достижения цели — обычный внутренний выбор героев; убийства, в том числе близких родственников — естественные элементы дневного моциона персонажей; согласие с эвтаназией (?) — уже присутствует на страницах романа ещё до первой легализации в Нидерландах… Список можно продолжить, но зачем перебирать на вкус оттенки отходов, если у нас есть своя вкусная и здоровая пища?».

В противовес Гарри Поттеру правозащитниками поставлены народные сказки, которые отражают представления русского народа о добре и зле, учат детей дружбе, любви к семье.

Активисты также выступили за расширение полномочий Минкультуры в области контроля культурных и творческих мероприятий «на соответствие их Основам государственной политики по сохранению и укреплению традиционных российских духовно-нравственных ценностей».

Православные активисты - против «сатанизма» Гарри Поттера

Фото: соцсеть Движения «Сорок сороков»

 

Читайте также:

Спикер РПЦ призвал не обвинять Гарри Поттера в бесовщине

Инициирована проверка “Сорока сороков”* на экстремизм

Совбез РФ нашел сатанизм в Украине и хочет его побороть

TelegramMessengerTwitterWhatsAppViber