Папа: слова о бурятах и чеченцах — фигура речи, их извратили

Папа сказал, что его слова о бурятах и чеченцах извратили

Леонид Севастьянов сказал, что Папа Римский объяснил своё высказывание о бурятах и чеченцах: его слова — это «фигура речи», но их извратили и передали неверно.

Папа Римский Франциск утверждает, что его слова о жестокости бурят и чеченцев были неверно истолкованы и являются только «фигурой речи», заявил 6 декабря 2022 председатель Всемирного союза староверов Леонид Севастьянов со ссылкой на полученное им письмо Понтифика. Об этом сообщает ТАСС.

«Он сказал, что его слова извратили, что он, наоборот, защищал русскую культуру, говорил о том, что русская культура является неотъемлемой частью европейской культуры. Когда он упомянул бурят и чеченцев, это была фигура речи, где он просто хотел сказать, что даже украинцы не обвиняют русских в жестокости. Совершенно противоположное значение его слов в итоге распространилось», — сказал Севастьянов.

По его словам, Понтифик также отметил, что Россия является «неотъемлемой частью» Европы, которая без нее неполноценна.

«Папа подчеркнул и подтвердил, что русский народ является великим народом, взаимосвязанным с Европой, в России такая же миролюбивая гуманистическая культура. То есть нельзя ее демонизировать, нельзя говорить, что русские — жестокий народ. Потому что это такой же европейский народ», — заключил Севастьянов.

Папа Римский Франциск ранее в интервью, опубликованном в журнале американских иезуитов Americamagazine, назвал военнослужащих из Бурятии и Чечни «самой жестокой частью российских войск на Украине». Его слова вызвали широкий общественный резонанс как в этих республиках, так и в России в целом. Посол РФ в Ватикане Александр Авдеев выразил возмущение и сделал представление руководству дипломатической службы Святого Престола, а официальный представитель МИД России Мария Захарова назвала такие заявления извращением истины.

 

Читайте также:

Аюшеев назвал слова Папы о бурятах недобрыми

Папа Франциск указал на Путина в связи с агрессией в Украине

РФ и Ватикан смогут преодолеть этот прискорбный эпизод

Посол РФ передал протест Ватикану за слова Папы о жестоких

Кадыров упрекнул Папу за слова о чеченцах

Крганов посоветовал спичрайтерам Папы съездить в Донбасс

 

TelegramMessengerTwitterWhatsAppViber