Крганов посоветовал спичрайтерам Папы съездить в Донбасс

Крганов посоветовал спичрайтерам Папы съездить в Донбасс

«Люди, которые готовят справки и тексты Понтифику, должны увидеть все происходящее там своими глазами»: Крганов посоветовал спичрайтерам Папы съездить в Донбасс, а также не забывать о расстрелах российских военных.

Спичрайтеры, которые готовят справки и тексты Папе Римскому Франциску, должны поехать в Донбасс и увидеть все происходящее там своими глазами. Такое мнение высказал во вторник председатель Духовного собрания мусульман России муфтий Альбир Крганов, комментируя заявление Понтифика о «жестокости» бурят и чеченцев в зоне специальной военной операции, сообщает ТАСС.

Папа Римский в интервью американским СМИ назвал чеченцев и бурят «самой жестокой частью российских войск на Украине».

«Нас, мягко говоря, очень удивили слова Его Святейшества Папы Римского. <…> Мы бы предложили тем спичрайтерам, которые, видимо, пишут Понтифику эти «справки», приехать в Донбасс, приехать в Луганск и самим посмотреть, пообщаться с людьми, если они хотят объективно реагировать», — сказал Крганов.

Он предложил также не забывать о фактах расстрелов российских военных, «об этом нужно говорить, нужно быть объективным», добавил муфтий.

Следственный комитет России ранее возбудил уголовное дело по факту массового расстрела представителями Вооруженных сил Украины безоружных пленных российских военнослужащих. Предположительно, события происходили в Макеевке.

По словам Крганова, религиозный деятель такого ранга, как римский понтифик, должен с особой ответственностью и осторожностью подходить к тому, что он говорит, поскольку его словам внимают миллионы его последователей. Муфтий не исключил, что опубликованные высказывания преследуют цель «неким образом разобщить российское общество», которое всегда было многонациональным и многоконфессиональным.

После публикации интервью Франциска в журнале американских иезуитов «Америка» (Americamagazine) посол РФ в Ватикане Александр Авдеев выразил возмущение и сделал представление руководству дипломатической службы Святого Престола. 28 ноября 2022 официальный представитель МИД РФ Мария Захарова, комментируя слова Папы Римского, сказала, что его заявления демонстрируют не просто русофобию, но и запредельное извращение истины. 29 ноября глава Буддийской традиционной Сангхи России XXIV Пандито Хамбо-лама Дамба Аюшеев заявил, что «наши люди не жестокие, они просто вынуждены повторно и достойно защищать свою Родину от фашизма».

А президент Института религии и политики Антон Игнатенко выразил надежду, что РФ и Ватикан «смогут преодолеть этот прискорбный эпизод и двигаться дальше в интересах мира в Европе».

«Что, несомненно, пойдет на благо всех людей, которые проживают на нашем континенте», — заключил Игнатенко.


В своем интервью Папа Франциск сказал, что его представители уже многократно ездили в Украину

«Некоторые кардиналы ездили в Украину: кардинал Черни ездил дважды; [Архиепископ] Галлахер, отвечающий за [отношения с] государствами, провел в Украине четыре дня, и я получил отчет о том, что он видел; и кардинал Краевский ездил четыре раза. Он ездил со своим фургоном, загруженным вещами, и провел последнюю Страстную неделю в Украине. Я имею в виду, что присутствие Святого Престола с кардиналами очень сильное, и я нахожусь в постоянном контакте с людьми, занимающими ответственные должности».

Фото: Федеральное агентство новостей

 

Читайте также:

Польский кардинал помолился перед могилами в Украине

Папа Франциск указал на Путина в связи с агрессией в Украине

РФ и Ватикан смогут преодолеть этот прискорбный эпизод

Посол РФ передал протест Ватикану за слова Папы о жестоких

Аюшеев назвал слова Папы о бурятах недобрыми

TelegramMessengerTwitterWhatsAppViber