Посол РФ передал протест Ватикану за слова Папы о жестоких

Посол РФ передал протест Ватикану за слова Папы о жестоких

За слова Папы Франциска о чеченцах и бурятах — якобы «более жестоких» бойцах в армии РФ — посол Александр Авдеев передал протест Ватикану

«Вечером 28 ноября я сделал представление руководству дипломатической службы Ватикана, выразив возмущение странными высказываниями, приписываемыми Папе Римскому Франциску в его интервью, вышедшем на портале Americamagazine, опубликованном в США. Российская сторона возмущена упоминаемыми якобы имевшими место жестокостями со стороны российских военнослужащих в ходе СВО на Украине», — сообщил посол корреспонденту ТАСС.

Дипломат отметил, что «единство многонационального российского народа непоколебимо и никому не удастся поставить его под сомнение».

Папа Римский Франциск в интервью назвал чеченцев и бурят «самой жестокой частью российских войск в Украине».

При этом ранее по возвращении из Королевства Бахрейн Папа Римский, комментируя конфликт на Украине, сказал, что не верит в жестокость русского народа, потому что «русский народ — это великий народ». Франциск вместе с этим допустил, что ответственность лежит «на наемниках, на солдатах, которые идут на войну как на авантюру».

В понедельник официальный представитель МИД РФ Мария Захарова, комментируя слова Франциска, сказала, что его заявления демонстрируют не просто русофобию, но и запредельное извращение истины.

А президент Института религии и политики Антон Игнатенко выразил надежду, что РФ и Ватикан «смогут преодолеть этот прискорбный эпизод и двигаться дальше в интересах мира в Европе».

«Что, несомненно, пойдет на благо всех людей, которые проживают на нашем континенте», — заключил Игнатенко.

 

Читайте также:

Папа Франциск указал на Путина в связи с агрессией в Украине

РФ и Ватикан смогут преодолеть этот прискорбный эпизод

Кадыров упрекнул Папу за слова о чеченцах

Аюшеев назвал слова Папы о бурятах недобрыми

 

TelegramMessengerTwitterWhatsAppViber