В РФ не видят перспектив новогоднего перемирия

В РФ не видят перспектив новогоднего перемирия

«О выводе российских войск из зоны СВО в Украине до конца года не может быть и речи»: в РФ не видят перспектив новогоднего перемирия и не забывают слова Папы о бурятах и чеченцах.

Представители Ватикана так и не извинились за слова Папы Римского Франциска о военнослужащих из Бурятии и Чечни. Об этом написала 12 декабря 2022 в своем мессенджере официальный представитель МИД РФ Мария Захарова, комментируя слова государственного секретаря Ватикана кардинала Пьетро Паролина, который счел государство подходящим местом для встречи сторон с целью диалога по Украине. Об этом сообщает ТАСС.

«Боюсь, мы с братьями чеченцами и бурятами не оценили. Насколько я помню, никаких слов извинений от Ватикана никто не произносил», — отметила Захарова.

Паролин 12 декабря заявил, что Ватикан желает «предложить пространство, где стороны могут встретиться и начать диалог без предварительных условий» по Украине.

Папа Римский Франциск ранее в интервью, опубликованном в журнале американских иезуитов «Америка» (Americamagazine), назвал военнослужащих из Бурятии и Чечни «самой жестокой частью российских войск на Украине». Его слова вызвали широкий общественный резонанс как в этих республиках, так и в России в целом. Посол РФ в Ватикане Александр Авдеев выразил возмущение и сделал представление руководству дипломатической службы Святого Престола, а Захарова назвала такие заявления извращением истины. Впоследствии председатель Всемирного союза староверов Леонид Севастьянов со ссылкой на полученное им письмо понтифика сообщил, что Папа Римский Франциск утверждает, что его слова о жестокости бурят и чеченцев были неверно истолкованы и являются только «фигурой речи».

Как сообщает РИА Новости, пресс-секретарь президента Дмитрий Песков отметил, что никаких предложений по новогоднему перемирию от Киева не поступало.

«И такой темы нет на повестке дня», — подчеркнул представитель Кремля.

Он также сообщил, что о выводе российских войск из зоны спецоперации в Украине до конца года не может быть и речи.

Кроме того, пресс-секретарь Владимира Путина назвал озвученные Владимиром Зеленским «три шага» для наступления мира намерением продолжить боевые действия.

Украинский лидер во время обращения к лидерам стран G7 12 декабря предложил передать Киеву современные танки, артиллерию, снаряды, а также более реактивную артиллерию и дальнобойные ракеты.

Песков напомнил президенту Украины о вхождении в состав России новых регионов. По его словам, без учета этих реалий урегулирование ситуации невозможно.

Специальная военная операция на Украине проходит с 24 февраля. Глава государства назвал ее конечной задачей освобождение Донбасса и создание условий, гарантирующих безопасность России. По итогам референдумов, проведенных в конце сентября, в состав России вошли ДНР, ЛНР, Херсонская и Запорожская области. Вскоре после оглашения результатов президент Владимир Путин подписал в Кремле договоры с их главами о присоединении новых территорий.

 

Читайте также:

Паролин: мир между Россией и Украиной будет стоить дорого

РФ и Ватикан смогут преодолеть этот прискорбный эпизод

Папа: слова о бурятах и чеченцах – фигура речи, их извратили

Посол РФ передал протест Ватикану за слова Папы о жестоких

Аюшеев назвал слова Папы о бурятах недобрыми

TelegramMessengerTwitterWhatsAppViber