Путин: популяризировать героев и изучать историю

Путин: популяризировать героев и изучать историю

Восстанавливать новые субъекты, изучать историю религий и популяризировать героев поручил Владимир Путин по итогам встречи с историками и представителями традиционных религий.

Президент Российской Федерации Владимир Путин утвердил перечень поручений по итогам встречи с историками и представителями традиционных религий России, состоявшейся 4 ноября 2022, сообщается на сайте Президента России.

По результатам встречи был утвержден ряд заданий Правительству РФ. Было поручено «проработать вопрос о создании на базе историко­-археологического музея-заповедника «Каменная могила» (Запорожская область) филиала федерального государственного бюджетного учреждения культуры «Государственный историко-­археологический музей-заповедник «Херсонес Таврический».

Также президент поручил «принять меры, направленные на популяризацию отвечающих традиционным ценностям героев российской истории и фольклора». Для этого, в частности, предлагается включать изображения этих героев «при производстве изобразительной, печатной, сувенирной и другой тиражированной продукции и товаров народного потребления».

Правительство совместно с ФГБУ «Российская академия наук» и при участии Ассоциации «Российское историческое общество», Общероссийской общественно-­государственной организации «Российское военно-историческое общество», Общероссийской общественно-государственной просветительской организации «Российское общество «Знание» должно «разработать механизмы популяризации в молодежной среде современных научных знаний, прежде всего связанных с историей России».

Кроме того, Правительству вместе с органами исполнительной власти Донецкой Народной Республики, Луганской Народной Республики, Запорожской и Херсонской областей и при участии Ассоциации «Российское историческое общество» «разработать комплекс мер по восстановлению и ремонту поврежденных зданий, модернизации технологического и экспозиционного оборудования, площадей историко-­краеведческих и военно-исторических музеев данных субъектов Российской Федерации, созданию в этих музеях современных экспозиций, а также утвердить и обеспечить поэтапную реализацию указанных мер».

Минпросвещению России совместно с Межведомственной комиссией по историческому просвещению, Ассоциацией «Российское историческое общество» и комиссией Государственного Совета Российской Федерации по направлению «Образование» было поручено «проработать вопрос об объединении учебных курсов «История России» и «Всеобщая история» при реализации обязательной части образовательных программ по учебному предмету «История», а также об изучении истории России в общем контексте мировой истории».

Совместно с Межведомственной комиссией по историческому просвещению, Минкультуры России, органами государственной власти субъектов Российской Федерации и с привлечением Ассоциации «Российское историческое общество», Общероссийской общественно-государственной организации «Российское военно-историческое общество» Минпросвещения должно «проанализировать практику изучения истории субъекта Российской Федерации (истории родного края) в контексте истории России в рамках изучения учебного предмета «История» и представить предложения, направленные на разработку единого подхода к преподаванию истории родного края, предусмотрев возможность проведения соответствующих занятий в краеведческих музеях».

Минобрнауки России с Межведомственной комиссией по историческому просвещению, Ассоциацией «Российское историческое общество» и при участии заинтересованных федеральных органов исполнительной власти поручено «рассмотреть вопрос о разработке и внедрении в образовательные программы высшего образования учебного курса «История религий России».»

 

Читайте также:

Кирилл и Путин: церковь – у истока государства Российского

Путин объяснил лидерам религий РФ угрозу от Украины

Студентам будут прививать особый “пентабазис” ценностей

Путин объяснил Западу, как беречь все духовные ценности

TelegramMessengerTwitterWhatsAppViber