Начальник Генштаба: Израиль атаковал иранский конвой

Начальник Генштаба: Израиль атаковал иранский конвой

Выступая на конференции в университете, начальник Генштаба ЦАХАЛа Кохави признал, что Израиль атаковал иранский конвой в Сирии в ноябре этого года.

Начальник Генерального штаба Авив Кохави подтвердил утром 14 декабря 2022, что Израиль ответственен за нападение на иранский конвой с оружием на сирийско-иракской границе, сообщает Ynet.

Кохави, участвовавший в ежегодной конференции памяти Амнона Липкина-Шахака в Университете Райхмана, рассказывая о передовых возможностях ЦАХАЛа, вскользь упомянул неоднократные атаки в Сирии:

«Несколько недель назад мы могли не знать о колонне, которая едет из Ирака в Сирию», — сказал он. — «Мы могли не знать, что она перевозит. Мы могли не знать, что среди этих 25 грузовиков найдется такой грузовик, под восьмым номером, в котором оказалось вооружение».

Кохави отметил, что даже после того, как грузовик был идентифицирован, «необходимо отправить туда пилотов, которые должны уметь уходить от ракет класса воздух-земля. Бывают операции, в ходе которых по нашим самолетам выпускают по 30-40 ракет класса воздух-земля, а было, что выпустили и 70. Они должны напасть, нанести удар и вернуться. В ряде атак они должны не ликвидировать тех, кого ликвидировать нельзя. Это очень прогрессивные возможности»

Согласно The Wall Street Journal, нападение, которое назвали «загадочным», произошло после того, как колонна пересекла границу со стороны Ирака. В сообщении говорится, что в результате атаки погибли по меньшей мере 10 человек, в том числе несколько иранцев, точное число которых неизвестно. Эту информацию опровергло иранское информационное агентство ИРНА.

Официальные источники в Ираке сказали, что колонна везла топливо из Ирана в Ливан. Однако, по словам людей, которые давали интервью американской газете, некоторые машины везли помимо топлива боеприпасы и ракеты.

Сотрудник иракской пограничной службы сообщил The Wall Street Journal, что нападение произошло в районе города Абу-Кемаль, который считается сухопутным коридором для транспортировки вооружений, соединяющим Иран и Сирию и Ливан и Средиземное море. Нападение произошло после того, как грузовики вступили на территорию Сирии. Два грузовика были уничтожены, а остальные остались на пограничном пункте Аль-Каим между Сирией и Ираком.

По разным данным, в последние годы в регионе произошла серия нападений на колонны, отождествляемые с Ираном или проиранскими ополченцами, а также на близлежащие базы. Иностранные издания приписывают часть атак Израилю, а часть — США. Ливанский телеканал «Аль-Маядин» также сообщил после последней атаки, что она была совершена после того, как грузовики пересекли границу и были на сирийской территории, а официальные лица заявили, что нападение совершил Израиль. На портале «Аль-Арабия» сообщалось, что пунктом назначения груза был Ливан.

Саудовская газета «Аш-Шарк Аль-Аусат» сообщила в ноябре, что израильские военные признали, что нападение на колонну было совершено ЦАХАЛом. Согласно сообщению, колонна перевозила оружие и боеприпасы, а не только топливо, как утверждает Иран. Те же источники заявили газете, что «после того, как Иран подвергся жестким ударам, приведшим к уничтожению конвоев с вооружением в нескольких сирийских аэропортах, особенно в Международном аэропорту Дамаска, они вернулись к перевозке техники наземным путем».

Согласно израильским источникам, «Иран пытался замаскировать вооружение, используя гражданский конвой, в надежде, что он ускользнет от израильской разведки». В Израиле предполагают, что сирийский режим попросил остановить поставки оружия, потому что «израильские атаки нанесли ущерб большей части сирийской военной промышленности, но Иран настаивает на продолжении отправки ракетных боеголовок своим предприятиям в Сирии и Ливане, чтобы обеспечить непрерывное производство ракет и совершенствование их точности».

 

Читайте также:

Иран сокращает финансирование палестинских группировок

Байден – Президенту Израиля: у Ирана не будет ядерного оружия

Лапид: Пора реагировать на опасные связи России с Ираном

TelegramMessengerTwitterWhatsAppViber