Итоги 2022 года РОСХВЕ: встречи с Путиным, Антонием

Итоги 2022 года РОСХВЕ: встречи с Путиным, Антонием

Защита пасторов от мобилизации, встречи с Путиным и Антонием назвал Сергей Ряховский как основные итоги 2022 года на Правлении РОСХВЕ

Заключительное в 2022 году заседание Правления Централизованной религиозной организации «Российский объединённый Союз христиан веры евангельской (пятидесятников)» состоялось в Москве в здании Библейского центра «Слово жизни».

После традиционной молитвы Начальствующий епископ РОСХВЕ Сергей Ряховский представил обзор текущей религиозно-общественной ситуации в России.

Особенно он отметил встречу с Президентом России Владимиром Путиным 4 ноября. Также епископ рассказал об обращении к Президенту РФ по поводу освобождения священнослужителей от частичной мобилизации. На данный момент уже несколько пасторов, мобилизованных согласно Указу главы государства от 21 сентября этого года, вернулись к служению в церкви.

Епископ Сергей Ряховский поделился теплыми впечатлениями от встречи с новым председателем ОВЦС МП митрополитом Антонием. Глава РОСХВЕ позитивно оценил перспективы сотрудничества, подчеркнув, что намечены конкретные планы, в том числе по подготовке очередной конференции Христианского Межконфессионального Консультативного Комитета (ХМКК). В завершение выступления Начальствующий епископ представил нового члена Правления РОСХВЕ епископа Виталия Архипкина, который возглавил Ассоциацию ХВЕ «Церковь Божия» после отшествия к Господу епископа Павла Абашина.

Правление РОСХВЕ подвело итоги года и запланировало одно из заседаний в 2023 году в Санкт-Петербурге

Старший пастор Московской церкви «Благая весть» Павел Реннер выступил с отчётом о прошедшем в Санкт-Петербурге осенью этого года Соборе РОСХВЕ «Вера. Служение. Преемственность». Как руководитель рабочей группы по подготовке и проведению Собора он особенно отметил конструктивный дух и высокое качество взаимодействия нескольких церковных команд, которые активно были вовлечены в работу над мероприятием.

Служители высоко оценили проделанную пастором Павлом Реннером работу и выразили уверенность, что в 2023 году Собор пройдёт на столь же высоком уровне. 

 

Правление РОСХВЕ подвело итоги года и запланировало одно из заседаний в 2023 году в Санкт-Петербурге

Заместитель Начальствующего епископа в Северо-Кавказском федеральном округе епископ Гарик Кургинян поблагодарил всех служителей за моментальный отклик на призыв о сборе средств для миссионерского служения в Мариуполе. На пожертвования, собранные на Соборе и после него, для нужд служения был приобретен грузовой автомобиль Газель с дополнительными пассажирскими местами. Он позволяет перевозить необходимые хозяйственные грузы – такие как уголь или кормовую кукурузу, а также возить опекаемых стариков и инвалидов в больницу и другие публичные присутственные места.

Правление РОСХВЕ подвело итоги года и запланировало одно из заседаний в 2023 году в Санкт-Петербурге

Руководитель экономического совета РОСХВЕ пастор Дмитрий Маслак представил доклад, посвященный бюджетному планированию, где были внесены предложения по оптимизации планирования финансовой деятельности. Была создана рабочая группа, которая подготовит возможный план действий в этой сфере к следующему заседанию правления.

Отдельная часть заседания была посвящена утверждению сроков и мест проведения заседаний Правления и Большого Собора РОСХВЕ в 2023 году. Первое заседание Правления пройдет в здании «Церкви Божией в Царицыно» 29 марта, второе – в Санкт-Петербурге 25 мая, оно будет приурочено к молитвенной конференции РОСХВЕ (состоится с 25 по 27 мая). Большой Собор пройдет в московской церкви «Благая весть» с 17 по 19 октября, а последнее в 2023 году заседание Правления – 14 декабря, его место проведения будет определено позже.

Руководитель аппарата РОСХВЕ пастор Дмитрий Таранов проинформировал всех о переезде офиса РОСХВЕ, теперь он расположен по адресу: Москва, ул. 1-я Тверская-Ямская, д.25, стр. 2, рядом с метро «Белорусская».

 

Читайте также:

«Светоч» РОСХВЕ: Путин – это планетархис

ОВЦС и КСГПЦР – о взаимодействии конфессий в РФ и вовне

Путин объяснил лидерам религий РФ угрозу от Украины

Правление РОСХВЕ подвело итоги 2021 года

Правление РОСХВЕ: подведены итоги 2020, намечены планы на 2021

 

TelegramMessengerTwitterWhatsAppViber