Поздравление президента ФЕОР с праздником Ханука (2022)

Поздравление президента ФЕОР с праздником Ханука (2022)

«Основанием для чуда служат человеческая вера и решимость, которые Творец всегда вознаграждает Собственным участием»: поздравление президента ФЕОР раввина Александра Бороды с праздником Ханука (2022)

Уважаемые друзья!

От имени Федерации еврейских общин России и от себя лично поздравляю вас с праздником Ханука!

В это воскресенье, 18 декабря, наступает первый из восьми дней Хануки — праздника прославления чуда и благодарности Всевышнему.

О чуде, которое произошло в Эрец Исраэль более двух тысяч лет назад, нам напоминают все традиции праздника: мы зажигаем огни меноры, добавляя по одной свече в день, взрослые готовят к столу угощения на оливковом масле, дети играют в дрейдл с первым буквами фразы «Великое чудо произошло там». Даже явление света как таковое служит метафорой чудесам, ведь мы создаем его собственными руками, но вид огней завораживает нас на глубоком, практически непостижимом уровне.

И данное наблюдение наводит на мысль о том, что чудеса, при всей их неземной, нематериальной природе, начинаются с наших конкретных действий. Ведь из тех восьми дней, в течение которых горело масло, оставшееся в Храме, чудо происходило только семь. Храмовая менора не начала светить сама по себе — евреи не опустили рук и заправили ее маслом, несмотря на осознание того, что его не хватит на все восемь дней. Традиция нас учит, что основанием для чуда служат человеческая вера и решимость, которые Творец всегда вознаграждает Собственным участием.

Поэтому для нас так важно понимать, что через материальное лежит путь к духовному, и что традиции Хануки — это не дело привычки или предпочтений, но способ еще раз напомнить себе и рассказать своим детям о присутствии Всевышнего в нашей жизни, о Его заботе и о способностях и силах, которые Он дает нам, как сказано в Книге Дварим: «Ибо ОН дает тебе силу». Почувствовать Его присутствие и любовь, то есть стать частью настоящего чуда, возможно, если мы совершаем поступки, которые на самом деле по силам каждому из нас: оказываем уважение нашим ближним, соблюдаем заповеди и духовно стремимся приблизиться к Творцу.

Поздравляю вас с Ханукой и от всей души желаю вам провести все дни праздника с близкими людьми, с ощущением чуда и веры в будущее, которое мы осветим для себя добрыми делами. Пусть Всевышний ниспошлет вам многочисленные благословения! Хаг Ханука самеах!

С уважением,
Президент ФЕОР
Раввин А.М. Борода

 

Читайте также: 

Берл Лазар поздравил евреев России с Ханукой (2022)

Еврейский музей подготовил мероприятия в честь Хануки

РЕК провел благотворительный вечер в честь Хануки

Еврейская деятельность в СССР должна быть тайной

Эмхофф об антисемитизме: в США — эпидемия ненависти

 

TelegramMessengerTwitterWhatsAppViber