Берл Лазар поздравил евреев России с Ханукой (2022)

Берл Лазар поздравил евреев России с Ханукой (2022)

В преддверии этого иудейского праздника (который начинается вечером 18 декабря 2022 и продлится в течение следующих восьми дней) главный раввин России Берл Лазар поздравил евреев России с Ханукой. В обращении раввина к еврейской общине говорится:

«Дорогие друзья!

Поздравляю вас с радостным праздником Хануки 5783 года. В эти дни каждая еврейская семья зажигает ханукальную менору, в каждом нашем доме вспоминают о великом чуде светильника, горевшего 8 дней без перерыва в Иерусалимском храме.

Но что особенно интересно? То, что реально случилось в дни Маккавеев, очень сильно отличается от того, как именно мы это празднуем сейчас. Тогда менора была только в Храме – сейчас она должна быть в каждом еврейском доме. Свет меноры был виден только в самом Храме – теперь от нас требуется сделать так, чтобы этот свет непременно распространялся и на улицу, в том числе через установку светильников на городских площадях. Храмовая менора была семисвечником – наша ханукия предназначена для восьми свечей. Тогда менору зажигали только днем – сейчас мы зажигаем вечером и на ночь. Наконец, тогда право зажигать светильник имели только коэны, сейчас же это обязанность всех евреев!

Как раз такое изобилие отличий указывает нам на цель празднования, на главный урок хануки – урок, который заключается в том, что свет обязательно победит тьму, главное не отчаиваться и не опускать руки.

У человеческой психики есть одна особенность. Когда все хорошо, все получается, у нас в душе много оптимизма, а в теле, соответственно, энергии и силы. А вот когда наступает черная полоса – сплошь и рядом мы слышим от людей: «Ах, я лузер, это судьба, ни на что надеяться нельзя…»

То поколение, что жило в дни чуда храмовой меноры, находилось как раз в самой черной полосе: страна оккупирована, народ угнетен, ему навязывают чуждые традиции и обычаи. Оккупантом была тогдашняя «сверхдержава» — языческая империя Селевкидов, обладавшая самой большой и сильной армией в регионе. Казалось, ничего не поделать, это злая судьба – но наши предки пошли воевать, «немногие против многих», потому что верили, что Б-г поможет правому делу! А потом они пошли еще дальше – зажгли менору, хотя логика говорила, что масло в светильнике не может гореть восемь дней. Потому что верили, что Б-г поможет правому делу даже вопреки законам природы!

Именно это послание направляет нам Ханука: слова «безнадежно» и «обречены» не имеют смысла! Как бы трудно ни было, какой бы могущественной ни казалась тьма – мы всегда должны помнить слова мудрого царя Шломо: «Свет всегда сильнее мрака». Потому что Б-г всегда поможет тем, кто несет свет. Даже если для этого Ему понадобится сотворить чудо!

Поэтому мы зажигаем ханукию в темноте – чтобы в очередной раз убедиться, что нет тьмы, которая была бы сильнее света. Поэтому мы зажигаем на площадях – чтобы все видели, что свет обязательно победит тьму. Поэтому мы зажигаем в каждом еврейском доме – чтобы в очередной раз напомнить себе, что даже одна маленькая свеча в силах разогнать самую большую тьму. Поэтому в нашей ханукальной меноре не семь мест для свечей, а восемь. Число семь, как учат наши мудрецы, символизирует законы природы: здесь и семь дней недели, и семь дней, за которые Б-г сотворил мир, подчиняющийся этим законам. А восемь – этот выше законов: недаром восьмерка, положена на бок, символизирует бесконечность.

Так пусть в эти дни свет Хануки прольется из окон каждого еврейского дома, неся нам и всем людям оптимизм и уверенность в завтрашнем дне! Б-г увидит нас едиными, сильными и приверженными правде Его – и обязательно пошлет Свое благословение нам, нашим родным и близким, всем, кто нам дорог!

С уважением, Берл Лазар».

 

Читайте также:

Поздравление президента ФЕОР с праздником Ханука (2022)

РЕК провел благотворительный вечер в честь Хануки

Еврейская деятельность в СССР должна быть тайной

Эмхофф об антисемитизме: в США — эпидемия ненависти

 

TelegramMessengerTwitterWhatsAppViber