Мормоны помогают ближним в проекте «Освети этот мир»

Мормоны помогают ближним в проекте «Освети этот мир»

Президент ЦИХСПД Рассел М. Нельсон рассказал о свете Иисуса Христа и людях, которые отражают Его свет в проекте «Освети этот мир», — российские мормоны помогают ближним вне зависимости от их убеждений или религии

«Ваш свет нужен миру» – так говорится в новом видеосюжете из проекта #ОсветиЭтотМир, в котором также звучит приглашение поделиться радостью и светом в эту Рождественскую пору. В 2022 году Церковь Иисуса Христа Святых последних дней (мормонов) в очередной раз запустила инициативу #ОсветиЭтотМир. Ее главная цель — делиться светом Христа.

На специальном сайте, посвященном проекту «Освети этот мир», они приглашают искать способы каждый день приносить кому-нибудь радость:

«следуя за Иисусом, истинным Светом миру, вы можете привнести немного света в жизнь друзей, родных, коллег и даже незнакомых вам людей».

В рамках этого проекта всех призывают следовать примеру Христа, проявляя доброту каждый день этой Рождественской поры. На сайте приводится список из 50 идей, как можно поделиться светом с окружающими. Предлагается делиться в социальных сетях публикациями о своих проектах служения или о том, как служили вам – добавляя при этом хэштег #ОсветиЭтотМир.

«В это Рождество миру также нужен ваш свет. Вашей семье нужен ваш свет. Голодным, одиноким, близким друзьям и совершенно незнакомым людям – всем им нужен ваш свет. Иисус учил Своих последователей: ‘Вы – свет мира’. Пришло время вашему свету сиять».

Уже традиционно частью инициативы «Освети этот мир» является видеосюжет «Дитя Христос», подготовленный Церковью. Этот 18-минутный фильм — история Рождества, в которой подробно и образно изображены священные библейские события, описанные в Евангелиях от Матфея и от Луки.

#ОсветиЭтотМир – это всемирный проект, который Церковь Иисуса Христа Святых последних дней реализует каждый год. Начиная с 2016 года инициатива #ОсветиЭтотМир превратилась во всемирную программу, собирающую миллионы участников каждое Рождество. #ОсветиЭтотМир – это приглашение сделать Рождество временем служения. Всех и каждого призывают поступать подобно Иисусу: кормить голодных, утешать одиноких, навещать больных и страждущих, а также проявлять доброту ко всем. Иисус сказал: «Вы – свет мира» (от Матфея 5:14).

Мормоны в разных регионах России также принимают в проектах социального служения, организуют рождественские вечера и богослужения.

Мормоны помогают ближним в проекте «Освети этот мир»

Например, в Нижегородской области Церковь реализует серию гуманитарных проектов
для беженцев из Украины. В течение 2022 года Централизованная религиозная организация «Религиозная Ассоциация Церкви Иисуса Христа Святых последних дней в России» продолжила плодотворное сотрудничество с Нижегородским региональным отделением Российского Красного Креста, в результате чего была реализована серия гуманитарных проектов, направленных на помощь беженцам из Украины, численность которых в Нижегородской области составляет свыше 3 тысяч человек. Большинство из них – это семьи с несовершеннолетними детьми и пожилые люди.

С мая по ноябрь этого года в качестве гуманитарной помощи для беженцев были предоставлены медикаменты, продовольствие, бытовая химия и постельное белье, средства личной гигиены, бытовая химия, пледы и полотенца, теплая одежда и многое другое.

Председатель Нижегородского областного отделения Российского Красного Креста Тамара Гриневич поблагодарила Церковь за оказанную помощь и выразила надежду на продолжение этого сотрудничества, благодаря которому удается нести добро и поддержку тем, кто сейчас находится в сильной нужде.

Церковь Иисуса Христа Святых последних дней реализует гуманитарные проекты, связанные с предоставлением помощи вынужденным переселенцам в России и других странах вне зависимости от убеждений или религиозной принадлежности ее получателей.

Мормоны помогают ближним в проекте «Освети этот мир»

А 21 ноября 2022 в поселке Сиверский Ленинградской области прошло открытие приюта для пожилых бездомных людей. Он построен благотворительной организацией «Ночлежка». Централизованная религиозная организация «Религиозная Ассоциация Церкви Иисуса Христа Святых последних дней в России» [мормоны] предоставила приюту отопительное оборудование, которое оказалось как раз кстати к наступлению холодов

Руководители ЦИХСПД ранее отмечали, что в зависимости от местной культуры празднование Рождества может варьироваться. Так, в России многие члены Церкви отмечают Рождество по западному, григорианскому, календарю (по «новому стилю»), а многие — по юлианскому календарю (по «старому стилю»). Таким образом, можно сказать, что рождественская пора, отмеченная многими добрыми делами, рождественскими концертами и богослужениями и культурными событиями, у российских мормонов продолжается больше месяца — с начала декабря и вплоть до 7 января.

Первое Президентство Церкви Иисуса Христа Святых последних дней – Президент Рассел М. Нельсон, президент Даллин Х. Оукс и президент Генри Б. Айринг – опубликовало 25 ноября 2022 следующее Рождественское послание:

«В эту Рождественскую пору мы приглашаем вас найти спокойное время, чтобы поразмышлять о рождении, жизни и искупительной жертве нашего Спасителя. Придите к Нему. Познайте Его. Обратитесь к Нему, чтобы обрести непреходящее умиротворение и покой. В мире, который нередко предстает подавляющим и противоречивым, Он предлагает мир, который «превыше всякого ума» (к Филиппийцам 4:7). Он обещал:

«Придите ко Мне, все труждающиеся и обремененные, и Я успокою вас; Возьмите иго Мое на себя и научитесь от Меня… и найдете покой душам вашим» (от Матфея 11:28–29).

Мы свидетельствуем о том, что, стремясь обрести любовь, умиротворение и покой нашего Спасителя, вы обретете их. Вы будете благословлены возможностью ощутить истинный дух Рождества, вечную радость, которая приходит лишь от Него».

 

И, наконец, 18 декабря с основополагающим обращением к членам Церкви Иисуса Христа Святых последних дней выступил ее Президент Рассел М. Нельсон:

«Каждый год, независимо от наших нынешних обстоятельств, мы можем обретать обновленную надежду и радость, вспоминая о благословении, которое пришло в этот мир в ту первую Рождественскую ночь.

Более 2 000 лет назад Спаситель всего человечества смиренно пришел на Землю как драгоценный Младенец.

Я восхищаюсь той возрастающей доброжелательностью и человеческой добротой, что всегда проявляется в эту священную пору.

Когда мы отмечаем рождение Того, Кто есть Свет миру, в каждом из нас зажигается новый свет.

Сегодня, – больше, чем когда-либо ранее, – мы нуждаемся в Его свете – свете Иисуса Христа.

Нам нужны мужчины и женщины, которые отражают Его свет, будучи миротворцами, готовые рассуждать с окружающими, а не спорить с ними.

Я радуюсь, когда вижу юношей и девушек, готовых дружить с теми, кто чувствует себя изгоем. Друзья отражают Его свет, когда горюют с горюющими и приносят облегчение страдающим.

Нам нужно больше мудрых мужчин и женщин, которые ищут Господа, служат Господу и отражают Его свет.

Следуя за Иисусом Христом, мы можем сделать этот мир лучше.

Итак, в эту Рождественскую пору позволите ли вы своему свету сиять? Среди всех этих шума и суеты, подарков и посиделок, позволите ли вы своей жизни быть отражением света и любви Иисуса Христа?

На заре каждого дня сможете ли вы найти того, кто нуждается в вашем свете? Свяжитесь с этим человеком по телефону, через видеочат либо отправьте ему сообщение или напишите записку. Совершите тихое служение, помогая кому-нибудь поблизости. Пустите в свой круг нового друга. Помогите кому-нибудь обратиться к Спасителю и обрести непреходящий мир и Божественный покой.

Нет лучшего способа отпраздновать рождение Иисуса Христа, нежели возвышать людей, любить их и служить им.

Миру нужен свет Иисуса Христа.

И также миру нужен ваш свет.

Благодарение Богу за то, что Он любит нас настолько, что послал Своего Единородного Сына. Иисус Христос изменил мир для каждого из нас Своей искупительной жертвой.

Он – действительно Свет миру. Он – свет, который нам нужно высоко держать. Он – свет, который наполняет нас доброжелательностью ко всем людям. Я люблю Господа Иисуса Христа и свидетельствую, что Он жив.

Празднуя Его рождение в Вифлееме, давайте подражать Его жизни, исполненной любви и доброты.

Желаю, чтобы вы и ваши близкие преисполнились Его света и радости, сейчас и вовеки.

Я выражаю вам свою благодарность и от всей души желаю вам самого счастливого Рождества!»

 

Смотрите также:

Мормоны: против однополых браков, но послушны государству

Посол Казахстана встретился с Первым президентством мормонов

Мормоны помогают бездомным Петербурга: открыли приют

Мормоны запускают Рождественский проект «Освети этот мир»

 

 

TelegramMessengerTwitterWhatsAppViber